Взыскать с собственника

Могу ли я подать в суд на собственника авто,а не на виновника?Собственник авто мама,а виновник сын.Документы в порядке.

, Светлана,
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Иск в суд можно подать на собственника авто.

Для сведения:

По ущербу, причиненному источником повышенной опасности ( в том числе и автомобилем) отвечает его владелец, а не лицо, управлявшее им.
Впоследствии владелец может предъявить регрессный иск к водителю.

С уважением,

Лебедев Игорь

Светлана, я не прав!

В случае, если собственником «виновного» автомобиля является гражданин, то ответственность возлагается на водителя-виновника как на законного владельца.

Если это организация, то, скорее всего, за рулем находился ее работник, и отвечать в данном случае за действия водителя должен работодатель. Но здесь есть нюанс: ДТП должно произойти при исполнении водителем трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Попробуйте обращаться с иском к водителю и к собственнику одновременно, заявляя их солидарными должниками. И пусть суд сам разбирается, кому из них платить.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, отвечать будет причинитель вреда, а им мать не является

По ущербу, причиненному источником повышенной опасности ( в том числе и автомобилем) отвечает его владелец

Лебедев Игорь

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либона ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Светлана
Клиент

Значит однозначно нет смысла,он безработный.Цена 600-700т.р. без морального вреда.С него не получится,ведь были дела потом регресом с сына пусть вытаскивает?