8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскать с собственника

Могу ли я подать в суд на собственника авто,а не на виновника?Собственник авто мама,а виновник сын.Документы в порядке.

, Светлана,
Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Иск в суд можно подать на собственника авто.

Для сведения:

По ущербу, причиненному источником повышенной опасности ( в том числе и автомобилем) отвечает его владелец, а не лицо, управлявшее им.
Впоследствии владелец может предъявить регрессный иск к водителю.

С уважением,

Лебедев Игорь

0
0
0
0

Светлана, я не прав!

В случае, если собственником «виновного» автомобиля является гражданин, то ответственность возлагается на водителя-виновника как на законного владельца.

Если это организация, то, скорее всего, за рулем находился ее работник, и отвечать в данном случае за действия водителя должен работодатель. Но здесь есть нюанс: ДТП должно произойти при исполнении водителем трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Попробуйте обращаться с иском к водителю и к собственнику одновременно, заявляя их солидарными должниками. И пусть суд сам разбирается, кому из них платить.


1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. Нет, отвечать будет причинитель вреда, а им мать не является

1
0
1
0

По ущербу, причиненному источником повышенной опасности ( в том числе и автомобилем) отвечает его владелец

Лебедев Игорь

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либона ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент

Значит однозначно нет смысла,он безработный.Цена 600-700т.р. без морального вреда.С него не получится,ведь были дела потом регресом с сына пусть вытаскивает?

Похожие вопросы
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 26.11.2014