Сокращение из вооруженных сил

Здравствуйте наш батальон расформировавоют и хотят отправить служить в другой гарнизон на разнозначную должность. Могу ли отказаться? И могут ли уволить меня по ОШМ?

, Виталий, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, нет не можете так как Вас начают на равнозначную должность. А такие назначения происходят без учета мнения военнослужащего. Единственно когда этого можно избежать

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#ixzz3KCEG82xu