Как оставить детей при разводе со мной и поделить имущество

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста, в моих вопросах. Я проживаю с детьми (4 и 9 лет) и с мужем (официальный брак) в квартире свекрови, где 1/2 доли на моей дочке, другая доля на свекрови (приватизировано). Так же в нашей собственности (я, муж, дети) есть дом без удобств, приобретенный на субсидию. Имеются 2 машины, одна на мне, вторая на муже, ну и кредит 150 000 р., оформленный на меня. Я собираюсь уехать в другой город и оттуда подать на развод. Прописка останется у свекрови. Работать там временно не буду. Муж работает на себя неофициально, в последнее время доходов не приносил.

У меня такие вопросы:

Оставят ли со мной детей после развода?

Могу ли я претендовать на то, чтобы доля в доме, которая принадлежит мужу, была отписана мне с детьми?

Могу ли я после развода разделить кредит, чтоб муж тоже выплачивал?

Заранее спасибо!

, Мария, г. Владимир
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Если Вы хорошая мать детей, то почему у Вас должны отнять их?!

Муж не обязан передавать свою долю Вам.

А вот кредит можете поделить, но только при условии, что докажете в суде, что брали его на нужды семьи.

Это закреплено в ст. 45 Семейного кодекса РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Мария
Клиент, г. Владимир

Добрый день! Спасибо за ответ. А как я могу доказать, что кредит брался на то,чтобы погасить другой кредит мужа, который он брал не на нужды семьи?