8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество или нет

Добрый день!

Я недавно получила письмо от адвоката из США. Он пишет мне о том, что хочет заключить со мной сделку по передаче большой суммы денег на мой счет его покойного клиента,который погиб в автомобильной аварии в 2009 г. и его счет был все это время заморожен. Родственников у погибшего не осталось.Адвокат нашел и выбрал меня, потому что у меня такая же фамилия с покойным. Я нужна для того, чтобы представить меня Банку как родственницу и на мой счет перевели денежные средства. Адвокат просит у меня Ф.И.О., адрес,род занятий, возраст, семейное положение, телефон. Так же он спросил у меня ксерокопию паспорта, но я сразу отказала ему. Адвокат предложил мне 50% от сделки(что меня очень смутило).Я запросила у него ксерокопию его паспорта и он прислал мне ее. Скажите чего мне следует опасаться?Какие документы отправлять не стоит?Похоже ли это на мошенничество?Возможно ли это в реальной жизни?

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, это обычный развод, следом попросят внести на депозит энную сумму денег (неважно для чего, чтоб сохранить имущество, требуется по законодательству США и т.п. ) после того как внесете естественно пропадут.

Да и кстати 50 % от наследства  очень круто ))) правильно Вас смутило.

1
0
1
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Скажите чего мне следует опасаться? Какие документы отправлять не стоит? Похоже ли это на мошенничество? Возможно ли это в реальной жизни?

Александра

Это одна из самых распространенных схем мошенничества. Паспорт ни в коем случае ему не давайте и лучше вообще с ним более не общайтесь.Потом он попросит у вас чтобы вы перевели на его часть денег необходимых для оформления денежного перевода — ну а дальше сами понимаете.

С уважением А.Э.С.

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Я бы не стал связываться, это пахнет мошенничеством, а бесплатный сыр только в мышеловке. С уважением, Кирилл.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Мошенничество или нет

мошенничество

Какие документы отправлять не стоит?

не отправляйте никаких документов 

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Это как минимум соучастие в преступлении, а в США разрешена провокация и за нее сажают в тюрьму, т.е. не обязательно совершать преступление, достаточно согласиться на его совершение.

Успехов.

0
0
0
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра! Никаких документов отправлять не стоит, так как это чистейшей воды мошенничество.

0
0
0
0
Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Присоединяюсь к мнению предыдущего юриста — поступившее Вам предложение — обычный развод,  получивший в международном сообществе наименование «нигерийские письма». Суть — в попытке «выудить» из Вас небольшую сумму, обычно где-то в размере 1000 долларов на открытие счёта или внесение залога или ещё чего-нибудь. Естественно если Вы переведёте средства -их  получат мошенники и взыскать обратно практически будет не возможно и нецелесообразно в экономическом плане (на это собственно и расчёт мошенников).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Военное право
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке, это озночает то что денежные средства прийдут или нет
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке ,это озночает то что денежные средства прийдут или нет
, вопрос №4098109, Александр, г. Москва
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2014