Должна арендодателю

Добрый день. В этом году торговля шла из рук вон плохо... я все надеялась что вот вот будет продажный месяц и я заплачу аренду, но продажи не рабовали, а долги копились... потом я попала в больницу на 2 месяца по очень серьезным обстоятельствам, что окончательно выбило меня из колеи... долг за аренду накопился порядка 250 тысяч ((( кредит не дают, торговать нечем... денег брать негде... по крайней мере до тех пор пока не выплачу существующие кредиты... Директор ТЦ пока не в курсе происходящего... бухгалтерия молчит и ждет возврата задолжностей... а выход я найти не могу... Может быть вы подскажете мне реальный способ справиться с такой ситуаацией, я не отказываюсь платить, но сейчас реально нет средств и негде их взять...

, lana, г. Нижний Новгород
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Задолженность по договору аренды в любом случае выплачивать придется. Попробуйте договориться с арендодателем о рассрочке платежа, и в случае согласия заключите с ним допсоглашение к договору аренды. В противном случае собственник помещения вправе подать в суд, и задолженность будет взыскана принудительно.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если Вы заключали договор аренды как ИП, и у Вас серьезные долги именно как у ИП, то Вы можете через арбитражный суд объявит себя банкротом. В результате все имущество опишут и реализуют, и оплатят долги, если долги останутся то они будут списаны. Единственно жилье и бытовые предметы, одежду, забрать не смогут. А все ценное имущество нужно в заранее переписать на третьих лиц. В результате признания Вас банкротом уже нельзя заниматься ИП в течение 5 лет, но зато и долгов не будет, а трудоустроиться куда то.

Удачи Вам!

lana
Клиент, г. Нижний Новгород

будут ли на мне какие либо ограничения по выезду из страны, пока будет производится процедура банкротства?