Нечем платить кредит

Добры день!У моего мужа диагноз шизофрения.На учете у психиатра не состоит,лечится в частной клинике,пьет дорогие лекарства,пенсия и инвалидность не оформлены,чтобы продолжать работать.Работает в творческой профессии.Набрал кредитов сначала на лечение,потом гасить проценты.Сейчас нечем платить(зарплата не покрывает все кредиты около 900000)Можно ли признать сделки недействительными?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Согласно ст.171 ГК РФ

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным
недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все
полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре —
возместить его стоимость.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N
100-ФЗ)
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой
стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна
была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие
психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его
опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого
гражданина.

Но данная статья действует только с момента признания лица недееспособными и распространяется на сделки, совершенные после признания.

В Вашем случае, мужа надо ставить на учет и признавать через суд недееспособным.

Возможно, это надо было сделать намного ранее.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Для того, чтобы признать недействительной сделку нужно признать супруга недееспособным. Кредиты, которые взяты до вступления решения суда в силу придется платить.

Если будет банк требовать оплату кредитов отправляйте их в суд. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!