8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет среднемесячного заработка для компенсации при увольнении по сокращению

День добрый.

Устроился на работу с 01.10.2014.

Предприятие - филиал московского АО в регионе (всего по стране 10 филиалов в разных регионах), ЗП официальная, хорошая :)

Недавно узнал, что в марте 2015 планируется сокращение филиала (полностью). АО законопослушное - будут и уведомления за 2 месяца и компенсационные выплаты в течении до полугода (при условии регистрации в центре занятости официально безработным).

Вопрос о расчете среднемесячного заработка для выходного пособия (компенсации при увольнении)

До момента трудоустройства в течение двух последних лет работал неофициально. С предыдущего места работы ничего предоставить не могу.

Каким образом будет рассчитываться мне компенсация, если я проработал менее полугода до сокращения - исходя из фактической ЗП и фактически отработанного времени именно на последнем месте работы? Или нет?

Спасибо, Евгений.

Показать полностью
, Евгений, г. Красноярск
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Расчет среднего заработка производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за расчетный период (ст.139 ТК РФ). 

Согласно п.9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922, средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, на количество фактически отработанных в этот период дней.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Красноярск

Дмитрий, спасибо за ответ.

Правильно ли я понял, что при условии трудоустройства на предприятие с 01.10.2014 и увольняясь по сокращению, например, 01.03.2015 мой средний заработок (при ЗП в размере ХХ тыс.) будет рассчитан так:

(ХХ тыс. х 5 мес.) / (кол-во рабочих дней в этих пяти месяцах)

И не будет иметь значения, что официальных доходов в период с 01.03.2014 по 30.09.2014 я не имел, как это было бы при истории с больничным (там даже за 2 года, по-моему, просят доходы).

Повторюсь - вопрос волнует т.к. я до трудоустройства 01.10.2014 не имел официальных доходов в течение 2х лет.

Спасибо.

как это было бы при истории с больничным

Евгений

Больничный связан с отчислениями в ФСС, выплаты по сокращению связаны только со средним заработком на вашем предприятии.

Повторюсь — вопрос волнует т.к. я до трудоустройства 01.10.2014 не имел официальных доходов в течение 2х лет.

Евгений

Не волнуйтесь.

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?
Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)
, вопрос №4098159, Вера, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2014