Размер пени

Я частное лицо. Какой размер пени можно предъявлять организации, если просрочка по договору (монтаж канализации с материалами)составила 28 дней, а 50% суммы было оплачено до начала работ?

, Максим Евгеньевич, г. Ярославль
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Максим Евгеньевич! Если нет никаких договорных обязательств по поводу размера неустойки, то по Гражданскому кодексу, ст. 395, неустойка рассчитывается по ставке рефинанирования, в настоящий момент 8,25% годовых от уплаченной суммы

Максим Евгеньевич
Клиент, г. Ярославль

Я частное лицо, договор с ООО

Без разницы, хоть физ. лицо, хоть ИП, хоть юр лицо. Если в договоре ничего не сказано про размер неустойки, или договора вообще нет, то как я писал выше, по ставке рефинансирования. напишите сумму, я напишу вам, какая неустойка за 28 дней