Отказ выплаты з. П при увольнении

Добрый день, работаю в компании менеджером с апреля 2014г,

з.п не получал уже 3 месяца, изначально отсрочки были связанный с тем, что нет денег, но сейчас ген. директор сообщает, что провела аудиторскую проверку и получилась огромная недостача продукции, так что з.п платить не собирается, потому что в договоре есть пункт о материальной ответственности, и ревизию она вешает на меня, моего коллегу и обслуживающий персонал.

Хочу заметить, что в договоре у меня з.п указана 12.000тыщ руб. но по табелю и в бухгалтерии у меня 2300р смена. Общая задолженность составляет 156 000тыс руб.

Вопрос, правомерны ли действия ген. директора? На что я могу рассчитывать и как правильно действовать. Спасибо

, Артур, г. Сочи
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

, правомерны ли действия ген. директора?

Артур

Естественно нет.

На что я могу рассчитывать

Артур

На выплату зп согласно трудовому договору, если нечем подтвердить реальный доход, что как правило очень сложно сделать.

как правильно действовать

Артур

Обратиться срочно в ГИТ (Государственная инспекция труда).

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур.

действия руководителя как минимум ненадлежащее оформлены. не выплачивать или удерживать в полном размере она не имеет. удержать возможно по распоряжению в пределах одного заработка.

Но у Вас подходит к исходу срок подачи иска о взыскании зарплаты за 1-й месяц, поэтому считаю что нужно не затягивая, двигаться в суд. и взыскивать зарплату, а там пусть уже она взыскивает недостачу, это совсем не просто.

Артур
Клиент, г. Сочи

Спасибо, буду действовать, конечно 36000руб не та сумма, которую должны выплатить, но сам понимал, риски, когда подписывал договор.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артур!

Есть несколько вариантов:

1.написать жалобу в трудовую инспекцию;

2. написать заявление на руководителя в следственный комитет о привличении к уг ответственности по ст.145.1 УК РФ

3. подать иск в суд о взыскании зп и процентов.

Имейте ввиду, что взыскать «серую» заработную плату не получиться, только официальную.

Желаю удачи!