Можно ли стать владельцем квартиры имея только прописку

Соседка оформила на меня завещание и прописала меня с сыном в своей квартире.Мы там не жили ,но свою долю квартплаты оплачивали регулярно.В 2002 году соседка умирает.Мы узнаем что незадолго до смерти она анулировала завещание.Прямых наследников нет.За это время никто из родственников не появился.Я живу там с момента смерти соседки.Задолженностей по жилищно-коммунальным услугам нет. Квартира приватизированная.Могу ли я стать собственником этой квартиры и как? Заранее благодарю. Виктория.

, Мотошкина Виктория Васильевна, г. Иркутск
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Нет, таким образом право собственности не возникнет. Если бы квартира была муниципальной, то — да. Вы можете проживать в этой квартире неопределенное время до тех пор пока новый хозяин (допустим, в лице уже муниципалитета) не вчинит иск о вашем выселении и снятии вас с регистрационного учета.Но это может продлиться  на много лет. Без решения суда не выселяйтесь и не выписывайтесь. Но имейте ввиду, что такое может произойти спустя несколько лет. Все зависит от администрации.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Виктория, вы уверены что завещание отменено, это вам нотариус сообщил? если завещания на вас нет и вы не являетесь наследницей умершей (родственницей), то квартиру оформить не получиться. Если только в суде вы докажете, что являлись иждивенцем умершей.

ст. 1148 ГК РФ ч.2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. В данном случае если наследников не объявится и Вы проживете в квартире 18 лет, то сможете получить ее по приобретательной давности. Это единственный выход, если завещание действительно аннулировано. С уважением, Кирилл.