8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли стать владельцем квартиры имея только прописку

Соседка оформила на меня завещание и прописала меня с сыном в своей квартире.Мы там не жили ,но свою долю квартплаты оплачивали регулярно.В 2002 году соседка умирает.Мы узнаем что незадолго до смерти она анулировала завещание.Прямых наследников нет.За это время никто из родственников не появился.Я живу там с момента смерти соседки.Задолженностей по жилищно-коммунальным услугам нет. Квартира приватизированная.Могу ли я стать собственником этой квартиры и как? Заранее благодарю. Виктория.

, Мотошкина Виктория Васильевна, г. Иркутск
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Нет, таким образом право собственности не возникнет. Если бы квартира была муниципальной, то — да. Вы можете проживать в этой квартире неопределенное время до тех пор пока новый хозяин (допустим, в лице уже муниципалитета) не вчинит иск о вашем выселении и снятии вас с регистрационного учета.Но это может продлиться  на много лет. Без решения суда не выселяйтесь и не выписывайтесь. Но имейте ввиду, что такое может произойти спустя несколько лет. Все зависит от администрации.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Виктория, вы уверены что завещание отменено, это вам нотариус сообщил? если завещания на вас нет и вы не являетесь наследницей умершей (родственницей), то квартиру оформить не получиться. Если только в суде вы докажете, что являлись иждивенцем умершей.

ст. 1148 ГК РФ ч.2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. В данном случае если наследников не объявится и Вы проживете в квартире 18 лет, то сможете получить ее по приобретательной давности. Это единственный выход, если завещание действительно аннулировано. С уважением, Кирилл.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Приватный вопрос.
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
, вопрос №4097972, Артем, г. Москва
Семейное право
Квартира приобретена в браке, сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга, без натариально заверенного согласия?
Квартира приобретена в браке,сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга,без натариально заверенного согласия?
, вопрос №4097814, Вероника, г. Москва
Все
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный в договоре купли-продажи если нету в списке вписках владельца меня
, вопрос №4097138, Алексей, г. Усть-Илимск
Дата обновления страницы 26.11.2014