Увольнение со школы при наличии отгулов

добрый день! скажите пожалуйста, как поступить: я хочу сменить место работы (уволиться со школы, но с прошлого учебного года остались отгулы - 20 дней. Я думаю, что имею право уйти сначала в отгулы, потом в отпуск. К тому же в 2015 году мне положена дорога до места отдыха и обратно (раз в два года). Что я должна сделать, чтобы не потерять возможность под\лучить все выплаты?

, Каролина, г. Иркутск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Как такового понятие «отгул» в трудовом законодательстве нет. Уточните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под этим?

Правильно ли я понял, что Вы подразумеваете неотгуленный отпуск 20 дней?

С уважением,

Ярослав Цветков.

Каролина
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, Ярослав! Дело в том, что на начало моего очередного отпуска выпускники начинают сдавать экзамены. Я работала на экзаменах, за что администрация пообещала мне предоставить отгульные дни, за ранее отработанное время (так как не было денег для оплаты работы организатора). Таким образом, за период работы накопилось 20 дней, которые я отработала во время отпуска, зафиксировала эти дни отгулами. Теперь, с 25 ноября написала заявление на отгулы, потом хотела написать на отпуск, так как отработала 3 месяца плюс месяц в отгулах, но мне директор говори, чтобы я переписала заявление: сразу на увольнение, а все отработанные дни и отпускные мне оплатят компенсацией

Исходя из того, что под отгулами Вы понимаете 20 дней неотгуленого отпуска, возможно не стоит уходить в отпуск, а сразу написать заявление на увольнение.

При увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.

Компенсация за неотгуленный отпуск рассчитывается следующим образом:

29.4 (постоянный коэффициент — среднемесячное число дней в месяце) умножается на количество полных отработанных месяцев в расчётном периоде и прибавляется количество отработанных дней в неполных рабочих месяцах. Далее делим на число, которое получилось и умножаем на количество неотгуленных дней.

К примеру: Вы отработали 12 месяц без прогулов, больничных и отпусков, и получил 300 000 рублей.
29,4х12=352,8
300000\352,8=850,34
850,34х20=17 006, 08 рубля.

P/S 29.4 — это неизменный коэффициент, который означает среднемесячное число дней в месяце

С уважением,

Ярослав Цветков.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Каролина!

Я думаю, что имею право уйти сначала в отгулы, потом в отпуск. К тому же в 2015 году мне положена дорога до места отдыха и обратно (раз в два года). Что я должна сделать, чтобы не потерять возможность под\лучить все выплаты?

Каролина

Как я понимаю под отгулами Вы подразумеваете отпуск, который Вы не отгуляли в прошлом году.

В этом случае Вы все верно понимаете — Вы можете сначала взять эти 20 дней перенесенного отпуска, затем отпуск за этот год, после чего уволиться:

Статья 124 ТК РФ Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Теперь, с 25 ноября написала заявление на отгулы, потом хотела написать на отпуск, так как отработала 3 месяца плюс месяц в отгулах, но мне директор говори, чтобы я переписала заявление: сразу на увольнение, а все отработанные дни и отпускные мне оплатят компенсацией

Каролина

Так тоже можно — если Вы напишите заявление на увольнение, то компенсацию за неотгулянный отпуск Вам обязаны будут выплатить. То есть оба варианта возможны и в обоих случаях Вы сможете в случае чего себя потом защитить (к примеру взыскать ту же компенсацию через суд).

Выбор остается за Вами.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добоый день!

Вы можете взять эти 20 дней как отпуск, а потом уволиться.

Статья  127 Трудового кодекса РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Каролина
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина! Дело в том, что на начало моего очередного отпуска выпускники начинают сдавать экзамены. Я работала на экзаменах, за что администрация пообещала мне предоставить отгульные дни, за ранее отработанное время (так как не было денег для оплаты работы организатора). В течение года участвовала в ночных рейдах с инспектором полиции (дни также зафиксированы как отгулы). Таким образом, за период работы накопилось 20 дней, которые я отработала во время отпуска, зафиксировала эти дни отгулами. Теперь, с 25 ноября написала заявление на отгулы, потом хотела написать на отпуск, так как отработала 3 месяца плюс месяц в отгулах, но мне директор говори, чтобы я переписала заявление: сразу на увольнение, а все отработанные дни и отпускные мне оплатят компенсацией

Теперь, с 25 ноября написала заявление на отгулы, потом хотела написать на отпуск, так как отработала 3 месяца плюс месяц в отгулах, но мне директор говори, чтобы я переписала заявление: сразу на увольнение, а все отработанные дни и отпускные мне оплатят компенсацией

Каролина

Можете писать сразу заявление на увольнение, компенсация при увольнение при неотгулянном отпуске Вам действительно положена в силу статьи 127 Трудового кодекса РФ.(независимо от числа неотгулянных дней)

Или как я уже писала, сначала отпуск за отгулы, а потом увольнение.

Решать вам — получить компенсацию или отдохнуть в отпуске.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Указанные выходы на экзамены и в рейды в период отпуска есть не что иное, как отзыв работника из отпуска, данная ситуация регулируется ст. 125 ТК РФ:

Отзыв
работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная
в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору
работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года
или
присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Следовательно, Вы вправе требовать предоставления неиспользованной части отпуска в любое время, в том числе до увольнения, с присоединением к основному отпуску.

То, что данные дни помечены как «отгулы» — правовая безграмотность работодателя, это именно отпуск, который потом должен быть предоставлен работнику.

При этом обратите внимание — за ночные рейды Вам полагается оплата в повышенном размере:

Ст. 154 ТК РФ:

Каждый час
работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с
работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных
трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,
содержащими нормы трудового права.

Такие размеры установлены Постановлением Правительства РФ № 554 от 22.07.2008 г.:

Установить,
что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время
(с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки
(оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый
час работы в ночное время.