Оплата выходных и праздничных дней по ТК РФ

Добрый день!

Подскажите пожалуйста порядок оплаты выходных праздничных дней,если мы не работаем в эти дни(например новогодние праздники) при почасовой оплате труда?

Спасибо.

, Вячеслав, г. Южно-Сахалинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Работа в выходные и праздничные дни

Согласно части 1 статьи 21 Трудового кодекса работник имеет
право на отдых. Он обеспечивается, в частности, предоставлением еженедельных
выходных и нерабочих праздничных дней. При пятидневной рабочей неделе положено
два выходных дня, при шестидневной — один (ч. 1 ст. 111 ТК РФ). Нерабочих
праздничных дней — двенадцать, они перечислены в части 1 статьи 112 Трудового
кодекса. Поэтому, если сотрудник, которому установлена рабочая пятидневка,
трудится в выходные и праздничные дни, это считается выполнением трудовых
обязанностей за пределами нормы рабочего времени, то есть в условиях,
отклоняющихся от нормальных (ст. 149 ТК РФ).

Кого и когда можно привлекать к работе в дни
отдыха

Согласно части 1 статьи 113 ТК РФ работа в выходные и
нерабочие праздничные дни запрещается. Вызвать сотрудника на работу в такой
день можно только с его письменного согласия, за исключением случаев,
предусмотренных статьей 113 Трудового кодекса.

Согласие не требуется. Работодатель имеет право привлечь
сотрудника к работе в выходной без его согласия (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):

·
для предотвращения (устранения последствий) производственной
аварии, катастрофы, стихийного бедствия;

·
предотвращения несчастных случаев, уничтожения и порчи имущества;

·
выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением
чрезвычайного положения, а также в других случаях, ставящих под угрозу жизнь
(условия жизни) населения.

В праздничные дни допускается выполнение работы, которую
невозможно приостановить по производственно-техническим условиям (непрерывно
действующее производство), а также работы, связанной с необходимостью
обслуживания населения. Также в праздничные дни могут производиться неотложные
ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Об этом говорится в части 6 статьи
113 ТК РФ.

Согласие обязательно. Во всех остальных случаях, например
для проведения непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит
нормальная работа компании, руководитель может попросить сотрудника выйти на
работу в выходной или праздничный день (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).

Запрет на работу в выходной. Нельзя вызывать на работу в дни
отдыха ни при каких обстоятельствах:

·
беременных женщин (абз. 1 ст. 259 ТК РФ);

·
работников в возрасте до 18 лет (кроме творческих работников и
профессиональных спортсменов) (ст. 268 и ч. 5 ст. 348.1 ТК РФ).

Право на отказ от работы в праздник. Отказаться от работы в
праздничные дни имеют право (ч. 7 ст. 113, ч. 2 и 3 ст. 259 ТК РФ):

·
работники-инвалиды;

·
матери, имеющие детей в возрасте до трех лет;

·
матери и отцы, в одиночку воспитывающие детей в возрасте до пяти
лет;

·
работники, имеющие детей-инвалидов;

·
работники, ухаживающие за больными членами семьи в соответствии с
медицинским заключением.

Данные сотрудники могут работать в выходные только при
условии, что это не противопоказано им по состоянию здоровья. Работодатель
обязан письменно уведомить их о праве отказаться от работы в дни отдыха (ч. 7
ст. 113, ч. 2 и 3 ст. 259 ТК РФ).

Остальных сотрудников привлекать к работе в выходные и
праздники можно без ограничений, но только с их письменного согласия. Если в
организации есть профсоюз, необходимо будет получить и его согласие (ч. 5 ст.
113 ТК РФ).

Особое правило для творческих работников и спортсменов.
Артистов, журналистов и других сотрудников, указанных в Перечне профессий и
должностей творческих работников, утвержденном постановлением Правительства РФ
от 28.04.2007 № 252, профессиональных спортсменов и спортивных тренеров также
разрешается привлекать к работе в дни отдыха. Однако условие об этом должно
быть прописано в коллективном или трудовом договоре (ч. 4 ст. 113 и ч. 5 ст.
348.1 ТК РФ).

Работники, заключившие срочный трудовой договор. Таких сотрудников с их
письменного согласия также можно привлечь к работе в день отдыха. Однако они не
могут рассчитывать на отгул — за работу в праздник им положена только
дополнительная оплата (не менее чем в двойном размере). Об этом говорится в
статье 290 Трудового кодекса. Это относится и к сезонным работникам, поскольку
с ними также заключают срочный трудовой договор.

Можно ли привлекать к работе сотрудников несколько выходных
подряд. Если компания является непрерывно действующей или связана с
обслуживанием населения, может случиться так, что сотрудник будет вынужден
трудиться несколько нерабочих дней подряд. Законодательством это не запрещено.
Единственное, что должен сделать работодатель, — оформить все необходимые
документы.

Как оплатить работу в праздник

Согласно общему правилу работу в выходной или нерабочий
праздничный день можно оплатить (ч. 1 и 3 ст. 153 ТК РФ):

·
не менее чем в двойном размере;

·
в одинарном размере, но с предоставлением дополнительного
выходного дня — по желанию работника.

Если работодатель собирается оплачивать работу в такие дни
по более высоким расценкам, это должно быть отражено в коллективном договоре и
(или) локальном нормативном акте (ч. 2 ст. 153 ТК РФ).

Рассмотрим, как оплатить работу в выходной, если:

·
труд работника оплачивается исходя из дневной или часовой тарифной
ставки или сдельных расценок;

·
работник получает оклад.

Как оплатить труд повременщиков

Работники, труд которых оплачивается по дневным (часовым)
тарифным ставкам, могут претендовать на оплату работы в выходной или праздник в
размере не менее двойной дневной (часовой) тарифной ставки (абз. 3 ч. 1 ст. 153
ТК РФ).

Если работнику установлена часовая ставка, то сумма оплаты за
работу в выходной рассчитывается по формуле:

Оплата за работу в выходной
(праздничный) день = Часовая ставка? 2? Количество отработанных часов

Если труд работника оплачивается по дневным тарифным
ставкам, то для расчета суммы оплаты за работу в день отдыха используется
формула:

Оплата за работу в выходной
(праздничный) день = Дневная ставка? 2

В таком же порядке оплачивается работа, если в праздник или
выходной работник отработал не весь день, а лишь несколько часов. В этом случае
для определения стоимости одного часа работы сотрудника нужно дневную ставку
разделить на продолжительность его рабочего дня.

Пример

Работник ООО «Фрезер» В.А. Железнов занимается наладкой и
обслуживанием металлорежущего оборудования к производственным станкам. Для запуска
нового оборудования администрация предприятия привлекла сотрудника к работе в
выходной день 10 января 2010 года на семь часов. Труд работника оплачивается по
дневной тарифной ставке, которая составляет 500 руб. в день. В.А. Железнову
установлен график работы в режиме 36-часовой рабочей недели с двумя выходными
(суббота и воскресенье).

В каком размере нужно оплатить сотруднику работу в день
отдыха, если коллективным договором оплата труда за выходные и нерабочие
праздничные дни предусмотрена в размере двойной дневной тарифной ставки?

Решение.

Прежде всего нужно рассчитать среднюю продолжительность
рабочего дня В.А. Железнова по графику. Она составит 7,2 ч/дн. (36 ч/нед.? 5
дн.).

Далее определяем, сколько стоит один час работы В.А.
Железнова. Часовая ставка равна 69,44 руб./ч (500 руб.? 7,2 ч/дн.).

Следовательно,
за работу в выходной день работник должен получить 972,16 руб. (69,44 руб./ч?7
ч?2).

Вячеслав
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Подскажите пожалуйста порядок оплаты выходных праздничных дней?

Если мы не работаем в эти дни?

Оплата по часовой тарифной ставке?