8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с квартирой?

подскажите пож-та, моя бабушка, инвалид 1 группы, после инсульта, написала завещание на моего папу, что квартира остается ему, сейчас мы хотим положить ее в пансионат ветеранов труда, они говорят о том.что прописана она будет у них, могут ли они , признав ее недееспособной забрать ее квартиру себе????и что нам с этим делать. чтобы этого не произошло

, Светлана, г. Москва
Ольга Владимировна Бочарова
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, если ваша бабушка составила завещание в пользу вашего отца, то все имущество после смерти наследует он.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Но ведь при желании завещание можно переписать и тогда старое аннулируется?или чтобы обезопасить себя оформить договор дарения?

Да, завещатель в праве изменить или отменить завещание, а так же завещать свое имущество другому лицу, последнее завещание будет действительным, если есть какие-то сомнения то по желанию (дарителя) вашей бабушки можете оформить договор дарения, даритель должен быть дееспособным. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя,
ничтожен.

Перечень док-тов необходимых для сделки:

1) Документы, устанавливающие право собственности на квартиру: договор купли-продажи, договор ренты, договор мены, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, договор передачи (вместе со свидетельством о собственности на жилье) и прочие документы. Если квартира стала собственностью после 2000 года, дополнительно потребуется свидетельство о государственной регистрации права.

2) Выписка из домовой книги (действительна в течение 30 календарных дней с момента выдачи).

3) Кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры – выдаются в БТИ.

4) Нотариально заверенное согласие супруга (супруги) дарителя, если квартира стала его собственностью во время брака. Если супруг (супруга) умерли, такой документ, естественно, не нужен.

5) Составленный и подписанный сторонами договор дарения квартиры.

6) Иные документы, если этого требуют детали сделки.

Чтобы полноправно вступить в права собственности, понадобится зарегистрировать договор дарения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Для этого, нужно подготовить вышеперечисленные документы для дарения квартиры, написать соответствующее заявление и уплатить государственную пошлину.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Какие есть варианты обсуждения и согласований?
Здравствуйте!Мы с мужем подали заявление на развод.Я под его давлением в слезах все подписала.28 мая будем раведены.Есть квартира взятая в браке,первоначальный взнос давала его мама.Муж брал обязанности на себя и платил ипотеку.Договорились,что отдаст мне деньги за мебель,которую я покупала.Подумала,что так честно будет.Сейчас я думаю,что это как то не совсем меня устраивает.Мне обидно,что я в эту квартиру душу вкладывала,делала кухню для себя,он инициатор развода и всего меня лешает.Квартиру продавать не хочет(мне просто морально было бы от это го легче),даже без денег.Какие есть варианты обсуждения и согласований?
, вопрос №4099281, Диана, г. Бодайбо
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2014