Как быть с квартирой?

подскажите пож-та, моя бабушка, инвалид 1 группы, после инсульта, написала завещание на моего папу, что квартира остается ему, сейчас мы хотим положить ее в пансионат ветеранов труда, они говорят о том.что прописана она будет у них, могут ли они , признав ее недееспособной забрать ее квартиру себе????и что нам с этим делать. чтобы этого не произошло

, Светлана, г. Москва
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, если ваша бабушка составила завещание в пользу вашего отца, то все имущество после смерти наследует он.

Светлана
Клиент, г. Москва

Но ведь при желании завещание можно переписать и тогда старое аннулируется?или чтобы обезопасить себя оформить договор дарения?

Да, завещатель в праве изменить или отменить завещание, а так же завещать свое имущество другому лицу, последнее завещание будет действительным, если есть какие-то сомнения то по желанию (дарителя) вашей бабушки можете оформить договор дарения, даритель должен быть дееспособным. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя,
ничтожен.

Перечень док-тов необходимых для сделки:

1) Документы, устанавливающие право собственности на квартиру: договор купли-продажи, договор ренты, договор мены, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, договор передачи (вместе со свидетельством о собственности на жилье) и прочие документы. Если квартира стала собственностью после 2000 года, дополнительно потребуется свидетельство о государственной регистрации права.

2) Выписка из домовой книги (действительна в течение 30 календарных дней с момента выдачи).

3) Кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры – выдаются в БТИ.

4) Нотариально заверенное согласие супруга (супруги) дарителя, если квартира стала его собственностью во время брака. Если супруг (супруга) умерли, такой документ, естественно, не нужен.

5) Составленный и подписанный сторонами договор дарения квартиры.

6) Иные документы, если этого требуют детали сделки.

Чтобы полноправно вступить в права собственности, понадобится зарегистрировать договор дарения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Для этого, нужно подготовить вышеперечисленные документы для дарения квартиры, написать соответствующее заявление и уплатить государственную пошлину.