Помогите с ответом

Мою маму поджог мужчина ,это произошло в августе этого года,после чего мама умерла в больнице.Суда до сих пор не было этот мужик лечится от ожогов ног,и живет у себя дома хотя по моему мнению он должен сибеть в сизо до суда,к следователю нас вызывали один раз для допроса!Хотели нанять одчаката но он ответил что вам не стоит тратить деньги его и так посадят.Мы не знаем что делать помогите с ответом,почему так долго нет судаи почему это существо на свободе?

, виктория, г. Рыбинск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

на свободе, потому что не представляет опасности, не может скрыться или помешать следствию.

суда нет потому что идёт следствие.

Статья 108. Заключение под стражу
1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2012 N 309-ФЗ)1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;2) его личность не установлена;3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.1.1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 — 159.6, 160, 165, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьями 171 — 174, 174.1, 176 — 178, 180 — 183, 185 — 185.4, 190 — 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, при отсутствии обстоятельств, указанных в пунктах 1 — 4 части первой настоящей статьи.(часть первая.1 введена Федеральным законом от 29.12.2009 N 383-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 07.04.2010 N 60-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)Статья 224. Особенности избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу
1. В отношении лица, подозреваемого в совершении преступления, дознаватель вправе возбудить перед судом с согласия прокурора ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса.2. Если в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то обвинительный акт составляется не позднее 10 суток со дня заключения подозреваемого под стражу.3. При невозможности составить обвинительный акт в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, подозреваемому предъявляется обвинение в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса, после чего производство дознания продолжается в порядке, установленном настоящей главой, либо данная мера пресечения отменяется.(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)4. При невозможности закончить дознание в срок до 30 суток и отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном ча

Елена Иванова
Адвокат

Здравствуйте, Виктория!

Как следует из ст. 162 УПК РФ, предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев.
Поэтому говорить о затягивании рассмотрения уголовного дела сложно, как и о незаключении подозреваемого под стражу, кроме того, невозможно ознакомиться с доступными материалами уголовного дела, чтобы сделать выводы о наличии оснований для заключения подозреваемого под стражу.

При всём понимании ситуации и сочувствии в Вашем горе, сложно ответить на вопросы виртуально. Если Вы признаны потерпевшей, то в соответствии со ст. 42 УПК РФ Вы вправе получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу и т.д… Все процессуальные документы можно обжаловать. Если Вам сложно самой контролировать ход следствия, обратитесь к адвокату очно. Удачи и терпения. С уважением, адвокат Иванова Е.Н.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Прежде всего — мои соболезнования. В том случае, если Вы признаны представителем потерпевшей, то Вы-участник процесса с правами, указанными коллегой. В этом случае, если Вы недовольны тем, что виновный находится на свободе, то напишите ходатайство о применении к нему меры пресечения в виде содержания под стражей. Советую обратиться к адвокату, который бы смог контролировать предварительное расследование.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Виктория!  Скажите по какой статье возбуждено уголовное дело и где расследуется?