Досрочная пенсия

Имеет ли право на досрочную пенсию женщина, трудовой стаж которой составляет более 20 лет, увольнение ее с последнего места работы произведено по причине сокращения штатов организации, проживающая в зоне с льготным социально-экономическим статусом (вследствие аварии на Чернобыльской АЭС)? Обязаны ли территориальный отдел пенсионного фонда и подразделение службы занятости назначить досрочную пенсию при выполнении всех вышеуказанных условий? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Согласно пункту 2 статьи 32 Закона Российской
Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»
предусматривается возможность выдачи органами службы занятости при определенных
обстоятельствах соответствующим категориям безработных граждан предложений о
досрочном назначении трудовой пенсии.

Право на назначение досрочной пенсии по
 предложению государственной службы занятости имеют граждане:

— зарегистрированные в качестве безработных;

— уволенные в связи с ликвидацией организации
либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением
численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
— имеющие страховой стаж продолжительностью не
менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или имеющие необходимый трудовой
стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с работой
в условиях Крайнего Севера, подземных работах, работах во вредных условиях и
т.п. или пенсии за выслугу лет (медицинские, педагогические работники и др.);
— чей возраст близок к пенсионному (не более
2-х лет до наступления пенсионного возраста по любому основанию);

— при отсутствии возможности их

трудоустройства.