Производственная травма

Случилась травма на производстве, работодатель уговорил на бытовую. Хотим возобновить как травму на производстве. Как правильно написать письмо в инспекцию труда? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Нижний Новгород
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Вот как должен был поступить Ваш работодатель:

Работодатель обязан создать комиссию не менее, чем из 3-х человек по расследованию производственной травмы (ст. 229 ТК РФ). В состав комиссии входят представители руководства предприятия, государственной инспекции труда, организации по охране труда, правоохранительных органов и врачи. Если несчастный случай повлек за собой смерть сотрудника на рабочем месте, к расследованию обязательно подключается сотрудник прокуратуры.

Комиссия определяет степень вины пострадавшего на основе свидетельских показаний, изучения характера травмы, результатов экспертиз и деталей происшествия. От этих обстоятельств зависит размер выплат пострадавшему и возможность оплаты его лечения за счет ФСС. Если, например, вы нарушали правила техники безопасности, шансы на получение от работодателя компенсации лечения резко снижаются.

Срок расследования зависит от степени тяжести травмы. При легком повреждении комиссия дает заключение в течение трех дней, а при тяжелом работа комиссии может длиться 15 дней с момента инцидента. Если травма была признана легкой, но впоследствии оказалась тяжелой, работодатель должен уведомить об этом всех членов комиссии в течение трех дней.

____________________________________________________________

Тут разъясняют как написать заявление в трудовую инспекцию:

www.trudinspection.ru/alone-article/stati5/obrazetc-zhaloby-v-trudovuyu-inspektciyu/

С уважением,

Лебедев Игорь