С чего начать?

Мои родители умерли: папа мае 2006г., а мама в феврале 2007г., права на наследство я не оформляла, сейчас решила оформить и понимаю, что это теперь все будет через суд. Начну с того, что родители проживали в пос. Заповедное Губкинский район, имели часть дома, хоз. постройки и пай земли. В семье нас было 9-ть детей, одного сейчас уже нет. После похорон родителей дети разругались и разъехались, в доме осталась жить старшая сестра, которая зарегистрирована по другому адресу в г. Губкине. Я решила оформить свою часть наследства и обратилась в сельсовет, к которому относиться пос. Заповедный, но мне отказали в выдаче справок (выписка из по хозяйственной книги, справка о присвоении адреса, справка о наследственной массе и справка о зарегистрированных лицах на момент смерти родителей), ссылаясь на то что там новый хозяин и без его разрешения выдать эту информацию не могут, которая предоставила следующие документы:

-решение Губкинского районного суда от 10.03.2000г. (об оформлении дома)

- свидетельство о праве на наследство от 15.04.2006г. (на землю)

Как вы поняли, на руках у меня нет ни единого документа, кроме дубликата о смерти. А дубликат, потому что все оригиналы документов и вообще все документы находятся у сестры и она их ни кому не дает. Я обратилась в архив администрации, что бы получить постановления, согласно которому мои родители получили дом и пай. В постановлении на паи не указано ни одной фамилии, а информация о разделе площади пая между жителями поселка., а на дом и землю под домом вообще ни его найти не могут. Вот и вопрос, в каком направлении двигаться чтобы оформить свою долю наследства?

, Елена, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вам нужно подать заявление в суд овосстановлении пропущенного срока. Суд в этом случае восстанавливает указанный срок и лицо принимает указанное наследство без каких-либо проблем.

Заявления о восстановлении пропущенного срока рассматриваются судом с привлечением других наследников, которые уже приняли наследство. Суд определяет новые доли каждого из наследников. Судом могут быть приняты необходимые меры по защите прав наследника, подавшего заявление, на причитающуюся долю в наследстве.
При этом, выданные ранее свидетельства о праве на наследство признаются недействительным. А в случае, если была произведена государственная регистрация, в реестр суда вносятся соответствующие изменения по решению.

Следовательно, вы указываете в заявлении о том, что в доме проживает один из наследников, который может представить суду документы на наследственное имущество.

Елена
Клиент, г. Москва

О каком восстановлении пропущегого срока Вы говорите. У меня на руках нет ни одного документа чем владели мои родители, плюс старшая сестра предоставила какие-то документы, что я теперь ни где не могу получить информацию о наследственной массе, т.к. всё уже оформлено на неё.