8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чего начать?

Мои родители умерли: папа мае 2006г., а мама в феврале 2007г., права на наследство я не оформляла, сейчас решила оформить и понимаю, что это теперь все будет через суд. Начну с того, что родители проживали в пос. Заповедное Губкинский район, имели часть дома, хоз. постройки и пай земли. В семье нас было 9-ть детей, одного сейчас уже нет. После похорон родителей дети разругались и разъехались, в доме осталась жить старшая сестра, которая зарегистрирована по другому адресу в г. Губкине. Я решила оформить свою часть наследства и обратилась в сельсовет, к которому относиться пос. Заповедный, но мне отказали в выдаче справок (выписка из по хозяйственной книги, справка о присвоении адреса, справка о наследственной массе и справка о зарегистрированных лицах на момент смерти родителей), ссылаясь на то что там новый хозяин и без его разрешения выдать эту информацию не могут, которая предоставила следующие документы:

-решение Губкинского районного суда от 10.03.2000г. (об оформлении дома)

- свидетельство о праве на наследство от 15.04.2006г. (на землю)

Как вы поняли, на руках у меня нет ни единого документа, кроме дубликата о смерти. А дубликат, потому что все оригиналы документов и вообще все документы находятся у сестры и она их ни кому не дает. Я обратилась в архив администрации, что бы получить постановления, согласно которому мои родители получили дом и пай. В постановлении на паи не указано ни одной фамилии, а информация о разделе площади пая между жителями поселка., а на дом и землю под домом вообще ни его найти не могут. Вот и вопрос, в каком направлении двигаться чтобы оформить свою долю наследства?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вам нужно подать заявление в суд овосстановлении пропущенного срока. Суд в этом случае восстанавливает указанный срок и лицо принимает указанное наследство без каких-либо проблем.

Заявления о восстановлении пропущенного срока рассматриваются судом с привлечением других наследников, которые уже приняли наследство. Суд определяет новые доли каждого из наследников. Судом могут быть приняты необходимые меры по защите прав наследника, подавшего заявление, на причитающуюся долю в наследстве.
При этом, выданные ранее свидетельства о праве на наследство признаются недействительным. А в случае, если была произведена государственная регистрация, в реестр суда вносятся соответствующие изменения по решению.

Следовательно, вы указываете в заявлении о том, что в доме проживает один из наследников, который может представить суду документы на наследственное имущество.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

О каком восстановлении пропущегого срока Вы говорите. У меня на руках нет ни одного документа чем владели мои родители, плюс старшая сестра предоставила какие-то документы, что я теперь ни где не могу получить информацию о наследственной массе, т.к. всё уже оформлено на неё.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Гражданское право
Была в отношениях на протяжении года, когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили
Была в отношениях на протяжении года , когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили меня" , так же все подарки (часы , телефон , браслет) , угрожают то что пойдут писать на меня заявление в полицию если я ему не отдам сумму которую он в меня вложил и вещи. Так же сейчас заставляет идти и писать расписку к нотариусу , что я обязана вернуть ему все в течение месяца , как быть ?
, вопрос №4099526, Ксения, г. Прокопьевск
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2014