Работодатель не платит зарплату

Добрый день.

Хотелось бы получить консультацию по поводу сложившейся ситуации.

Меня назначили директором магазина сроком на 1 год с 17.10.2013 года учредители ООО (Их 6 человек). По их приказу наше ООО приостановили (то есть деятельность не ведется) и весь товар был ликвидирован ими же с июня 2014 года. Штат сократили, за исключением директора (меня) и гл. бухгалтера, т.к. были предоставлены справки о беременности. С июня месяца нам не выплачивается заработная плата (раньше она выплачивалась от выручки, а сейчас магазин закрылся и товара нету), они принудительно хотели чтобы мы уволились. Хотя отчеты в ФСС, ПФР, Налоговую сдаются.

16.10.2014 у меня истек срок назначения директором, вместо меня не назначили никого. Сейчас в декабре нам обеим уходить в декретный отпуск. Как нам можно получит заработную плату за отработанные месяца и кто должен перечислить декретные и, далее, пособие по уходу за ребенком?

Заранее спасибо.

, Анасатсия, г. Самара
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь с данным требованием к учредителю. Если не заплатят напишите жалобу в инспекцию труда,

Анасатсия
Клиент, г. Самара

Обращались и не раз, он просит уволиться по собственному желанию

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требования о взыскании заработной платы следует подавать в исковом порядке в районный суд.

Если у вас срок полномочий директора истекает до того как вы уйдете в декрет, то платить вам никто не будет. Если же все же декрет раньше то выплачивает ФСС на основании отчислений работодателя.

С уважением Александр

Анасатсия
Клиент, г. Самара

В прокуратуре сказали, что они могут наложить штраф на юр. лицо и на физ.лицо, которым являюсь я, а юр. лицо никому не нужно, в том числе и учредителям.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

В пункте 13 положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждено постановлением Правительства РФ от 30.12.06 № 865). Там сказано, что пособие по беременности и родам выплачивается не позднее 10 календарных дней со дня представления всех необходимых документов. При этом декретное пособие выплачивается за счет средств ФСС (фонд социального страхования исходя из тех сумм которое ранее делало ООО). Свяжитесь с Вашим ФСС и узнайте как получить выплату. Т.е. Вы либо как юр. лицо предоставите больничный и затем ФСС перечислит юр. лицу и уже выплатят вам. Либо Вы увольняеться в связи с ликвидацией предприятия и вставать  на учет как безработная, тогда Вам так же выплатят декретные.

Удачи Вам!

Анасатсия
Клиент, г. Самара

Спасибо! Обратимся в ФСС, а Ликвидацию никто не собирается делать