Страховая компания отказала в выплате

Наш дом был застрахован в компании Ингосстрах от порвеждений.Во время урагана в ростовской области у нас упал кирпичный фронтон дома.Экспертиза компании оценила ущерб в 29 тысяч рублей. В выплате отказали,ссылаясь на пп14.3 Комплексных правил страхования имущества,если страхователь получил возмещение от третьих лиц.В данном случае третье лицо это государство,которое выплачивает компенсации пострадавшим. В нашем случае никаких компенсаций от государства мы не получили.Ремонт дома обошёлся 40 тысяч рублей.Хотим теперь обратиться в суд. Посоветуйте как нам быть в этой ситуации

, Дмитрий, г. Таганрог
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если не получали компенсации, то у Вас хорошие шансы, если это страховой случай

Дмитрий
Клиент, г. Таганрог

Подскажите а нужно ли мне доказывать неполучение компенсаций? Или они должны доказывать факт компенсации

Или они должны доказывать факт компенсации

Дмитрий

Они должны доказать, что у них ест основания к отказу То есть то что Вы что то получили в виде возмещения

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.  Полагаю, что отказ страховой компании неправомерен, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании страховой выплаты. Для этого Вам потребуется подтердить размер причиненного Вам ущерба, обратитесь к оценщикам, чтобы определить точную сумму ущерба. Обязательно приложите к исковому заявлению все документы: договор страхования, отказ в выплате, заключение эксперта о размере ущерба, документы, подтверждающие наступление страхового случая.

Всем известный факт, что в последнее время страховые компании «уклоняются» от исполнения своих обязательств либо выплачиваю страховые возмещения в заниженном размере.