8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Легализация брака

Я являюсь гражданкой России. Брак был зарегистрирован за границей с иностранным гражданином, моя фамилия при регистрации не менялась. Существует юридическая норма легализации брака, Что даёт эта процедура и как правильно её осуществить. Спасибо.

, Наталья, г. Екатеринбург
Анастасия Соловьёва
Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с пунктом 1 статьи 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 Семейного Кодекса РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ Не допускается заключение брака между:

— лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

— близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

— усыновителями и усыновленными;

— лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Таким образом, если соблюдено законодательство иностранного государства и отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака, то Ваш брак будет признаваться действительным на территории России.

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния (например, свидетельство о заключении брака), совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Чтобы правильно ответить на вопрос о способе легализации свидетельства о заключении брака, необходимо знать в какой стране брак был заключен, т.к. здесь возможно три варианта:

1) упрощенная легализация — проставление апостиля (если брак был заключен в государстве, которое является участником Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной 05.10.1961), апостиль проставляется компетентным органом иностранного государства; + перевод на русский язык;

2) более сложная процедура легализации, т.к. содержит несколько этапов — консульская легализация (для государств, не являющихся членами указанной Конвенции), также осуществляется компетентными органами иностранного государства; + перевод на русский язык;

3) в случае если между РФ и иностранным государством заключен двусторонний договор, предусматривающий отсутствие какой-либо легализации на документах договаривающихся сторон, свидетельство о заключении брака будет приниматься на территории РФ без какого-либо дополнительного заверения, только переведенное на русский язык (например, страны СНГ).

В какой стране заключен Ваш брак? 
1
0
1
0

Тогда мне не совсем ясен Ваш вопрос...

Существует юридическая норма легализации брака,

Наталья

Вы российскую норму имели ввиду или норму государства, в котором проживаете? 

если российскую норму, то легализация документа, подтверждающего брак, будет нужна в том случае, если Вы вернетесь в Россию, для предъявления в различные органы власти РФ, Ваш брак будет признаваться и считаться действительным на территории России

насчет нормы иностранного государства… если Вы проживаете в том же государстве где брак и был заключен, то там никакой легализации не должно требоваться, брак и так признается на территории данного государства, если он заключен по всем нормам закона

Если я не так Вас поняла уточните, пожалуйста, вопрос...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Семейное право
Квартира приобретена в браке, сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга, без натариально заверенного согласия?
Квартира приобретена в браке,сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга,без натариально заверенного согласия?
, вопрос №4097814, Вероника, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2014