Легализация брака

Я являюсь гражданкой России. Брак был зарегистрирован за границей с иностранным гражданином, моя фамилия при регистрации не менялась. Существует юридическая норма легализации брака, Что даёт эта процедура и как правильно её осуществить. Спасибо.

, Наталья, г. Екатеринбург
Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с пунктом 1 статьи 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 Семейного Кодекса РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ Не допускается заключение брака между:

— лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

— близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

— усыновителями и усыновленными;

— лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Таким образом, если соблюдено законодательство иностранного государства и отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака, то Ваш брак будет признаваться действительным на территории России.

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния (например, свидетельство о заключении брака), совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Чтобы правильно ответить на вопрос о способе легализации свидетельства о заключении брака, необходимо знать в какой стране брак был заключен, т.к. здесь возможно три варианта:

1) упрощенная легализация — проставление апостиля (если брак был заключен в государстве, которое является участником Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной 05.10.1961), апостиль проставляется компетентным органом иностранного государства; + перевод на русский язык;

2) более сложная процедура легализации, т.к. содержит несколько этапов — консульская легализация (для государств, не являющихся членами указанной Конвенции), также осуществляется компетентными органами иностранного государства; + перевод на русский язык;

3) в случае если между РФ и иностранным государством заключен двусторонний договор, предусматривающий отсутствие какой-либо легализации на документах договаривающихся сторон, свидетельство о заключении брака будет приниматься на территории РФ без какого-либо дополнительного заверения, только переведенное на русский язык (например, страны СНГ).

В какой стране заключен Ваш брак?

Тогда мне не совсем ясен Ваш вопрос...

Существует юридическая норма легализации брака,

Наталья

Вы российскую норму имели ввиду или норму государства, в котором проживаете?

если российскую норму, то легализация документа, подтверждающего брак, будет нужна в том случае, если Вы вернетесь в Россию, для предъявления в различные органы власти РФ, Ваш брак будет признаваться и считаться действительным на территории России

насчет нормы иностранного государства… если Вы проживаете в том же государстве где брак и был заключен, то там никакой легализации не должно требоваться, брак и так признается на территории данного государства, если он заключен по всем нормам закона

Если я не так Вас поняла уточните, пожалуйста, вопрос...