Возможно ли увольнение без отработки при переезде в другой город?

Здравствуйте. Хочу задать вопрос. Могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки двух недель при переезде в другой город.

, Елена, г. Великий Новгород
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Под «и другие случаи» относится и «переезд в другую местность» (согласно п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»;http://docs.cntd.ru/document/58806454 (действует в части, не противоречащей ТК РФ)).

с уважением,

Елена

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена, увы нет, если работодатели не связаны и нет соглашение об увольнении без отработки. Вы должны уведомить работодателя за 14 дней, и только после истечения срока уведомления, вы можете быть уволены.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

В пункте 7.2 Разъяснения наряду со случаями зачисления в учебное заведение, переходом на пенсию указан переезд в другую местность.Не оспаривая приведенные в пункте 7.2 Разъяснения случаи, обуславливающие невозможность для работника продолжать работу, Я. просила признать недействующими положения оспариваемого нормативного акта в части слов «по уважительным причинам».Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции правильно исходил из того, что оспариваемые положения нормативного правового акта не противоречат действующему трудовому законодательству.Сокращение 2-недельного срока, необходимого для отработки, обусловлено именно уважительностью причин, перечень которых приведен в ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ.Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» также указано, что наличие именно уважительных причин может обуславливать невозможность для работника продолжения им работы.Ссылка в кассационной жалобе на то, что суд необоснованно сослался, в том числе, на указанное Постановление Пленума Верховного Суда РФ, поскольку оно (Постановление) является результатом изучения и обобщения судебной практики, в том числе и практики применения оспоренного Разъяснения, несостоятельна.
 увы вынужден согласиться с коллегой, судебная практика идёт по пути применения данной нормы.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работник увольняется по собственному желанию в день указанный в заявлении, при невозможности продолжения работы. Т.е. в ТК РФ прямо не указано что при переезде увольняется «без отработки». Но по мнению юристов, такое увольнение возможно.