Мужа лишили годовой премии в связи с отправкой денег на украину.законно ли это?ведь никто согласия не давал

Здравствуйте!Мужа лишили годовой премии в связи с отправкой денег на украину он сотрудник "ГУФСИН РОССИИ".Эту премию ждали год уже были планы,можно ли что то сделать учитывая факты:беременная жена и кредиты,отсутствие жилья?

, Виктория Борцова, г. Кинель
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Для ответа на ваш вопрос необходимо анализировать трудовой договор и локальные акты, регламентирующие порядок премирования. Если условия выплаты премии достигнуты, то можно претендовать на ее получение. Однако, если у работодателя отсутствует обязанность выплатить премию, а ранее она выплачивалась по его усмотрению, то обязать ее выплатить не получится. На каком основании она ранее выплачивалась? Есть трудовой договор?