8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевая собственность квартиры

Квартира оформлена в равных долях на 3х человек (семья: родители и ребенок). При продажи такой квартиры помимо справки из органов опеки нужно ли нотариально заверенное согласие от второго супруга на продажу квартиры?

, Маша, г. Волгоград
Анастасия Пиканова
Анастасия Пиканова
Юрист

Да согласие требуется для предоставления при регистрации сделки

0
0
0
0

Если не составлялся брачный договор, значит действует принцип общей совместной собственности, и регистрационный органы обязаны у вас затребовать согласие. 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие
на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать
признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со
дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

в вашем случае необходимо чтобы в договоре фигурировали все собственники как продацы квартиры

0
0
0
0
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

А как она приобреталась?

0
0
0
0

Тогда не нужно, так как квартира в настоящее время не в совместной собственности супругов, а в долевой. 

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Если оба супруга — сособственники этой квартиры — не требуется.

0
0
0
0
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария! Для безошибочной консультации необходимо провести проверку документов на квартиру у специалиста. Главный вопрос есть ли у каждого из супругов отдельное Свидетельство о гос регистрации права собственности на квартиру и участвуют ли они оба в сделке? Есть ли брачный договор? Не рекомендую выкладывать документы для обозрения широкими слоями населения, нас здесь очень много. Работайте с конкретным специалистом. Надеюсь мой ответ Вам помог.

С уважением, Дьяконов Андрей

0
0
0
0
Маша
Маша
Клиент, г. Волгоград

У каждого свое свидетельство регистрации права собственности на свою долю (всего 3) и нет брачного договора.

Соответственно, каждый супруг участвует в сделке лично или через представителя по доверенности и если действительно собственность на недвижимость долевая, то дополнительное нотариальное согласие одного супруга другому не требуется.

С уважением, Дьяконов Андрей

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает
Земельный участок находившийся в долевой собственности по иску о разделе в натуре решением суда разделен на три, один из которых (под домом) оставлен в общедолевой собственности. Истец, скрыв это решение от нотариуса сопровождавшего сделку, продал свою долю исходного участка. Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает.
, вопрос №4101679, Павел, г. Москва
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Взыскание задолженности
Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
Добрый день.У нас долевая собственость на дом 1/6,на мою долю наложили арест на регисрацию приставы за долги .Супруг хочет прописться по месту долевой собственности, так как в данный момент он прописан по другому адресу.Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
, вопрос №4100584, Наталья, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали
Здравствуйте. Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали аварийной, а моя квартира в собственности, скажите пожалуйста возможно ли избежать признания дома полностью аварийным?
, вопрос №4100196, Артем, г. Холмск
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Дата обновления страницы 25.11.2014