Долевая собственность квартиры

Квартира оформлена в равных долях на 3х человек (семья: родители и ребенок). При продажи такой квартиры помимо справки из органов опеки нужно ли нотариально заверенное согласие от второго супруга на продажу квартиры?

, Маша, г. Волгоград
Анастасия Пиканова
Юрист

Да согласие требуется для предоставления при регистрации сделки

Если не составлялся брачный договор, значит действует принцип общей совместной собственности, и регистрационный органы обязаны у вас затребовать согласие. 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие
на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать
признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со
дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

в вашем случае необходимо чтобы в договоре фигурировали все собственники как продацы квартиры

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

А как она приобреталась?

Тогда не нужно, так как квартира в настоящее время не в совместной собственности супругов, а в долевой.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Если оба супруга — сособственники этой квартиры — не требуется.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария! Для безошибочной консультации необходимо провести проверку документов на квартиру у специалиста. Главный вопрос есть ли у каждого из супругов отдельное Свидетельство о гос регистрации права собственности на квартиру и участвуют ли они оба в сделке? Есть ли брачный договор? Не рекомендую выкладывать документы для обозрения широкими слоями населения, нас здесь очень много. Работайте с конкретным специалистом. Надеюсь мой ответ Вам помог.

С уважением, Дьяконов Андрей

Маша
Клиент, г. Волгоград

У каждого свое свидетельство регистрации права собственности на свою долю (всего 3) и нет брачного договора.

Соответственно, каждый супруг участвует в сделке лично или через представителя по доверенности и если действительно собственность на недвижимость долевая, то дополнительное нотариальное согласие одного супруга другому не требуется.

С уважением, Дьяконов Андрей