8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Направление средств МСК на улучшение жилищных условий

Моя семья (муж, двое детей, сестра и отец — по 1/5 доле) приобрела жилую площадь с участием кредитных средств — кредит оформлен на отца, сестру и мужа. Скажите пожалуйста, можем ли мы, приложив обязательства от отца и сестры об оформлении своих долей в мою собственность после уплаты долга по кредиту, направить средства МСК на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору согласно п.13 (ж) Правил направления средств МСК на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановление правительства № 862 от 12 декабря 2007г.?

, Ирина, г. Сочи
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да такое возможно, как правило ПФ и требует согласие от остальных сособственников, что кстати не совсем и законно.

С уважением Александр

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете подать заявление о направлении средств МК на погашение целевого кредита.

Но, боюсь, что ПФ РФ откажет Вам в этом.

И дело не Правилах, на которые Вы ссылаетесь, и даже не в ст.  10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»...

Просто Ваши папа и сестра к этому сертификату не имеют отношения, а потому их обязательство о передаче своих долей в пользу даже не Вашу — а всей Вашей семьи (мужа, детей и Вас) не будет иметь юридической силы. Я даже могу предположить, что нотариус просто откажет составлять такое обязательство. Потому что созаемщики брали кредит на себя, средства МК относятся только к одному из них — мужу.

Поэтому будет отказ.

Вот когда (и если) Вы будете уже выкупать эти доли у папы и сестры — тогда можете либо погасить кредит либо просто выкупить доли за счет материнского капитала.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 25.11.2014