Замена электросчётчиков и счётчиков воды

Добрый день. Обязуют поменять счётчик за свой счёт. Я пенсионерка. Счётчик работает! Долгов никогда в жизни не было по неуплате. У меня нет лишних денег. Ни на счётчики воды,ни энерго. Есть ли законы в защиту? Спасибо. Наталья Геннадьевна.

, Наталья Геннадьевна, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!

К сожалению, если срок поверки счетчика истек (6 лет на холодную воду, 4 на горячую), то вы как собственник, обязаны заменить его. Иначе УК или  ТСЖ будут начислять вам плату за воду по нормативу как без счетчика.

Желаю удачи!

Наталья Геннадьевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А по поводу электросчётчика можно тоже узнать? За чей счёт происходит замена устаревшего,но рабочего счётчика в приватизированной квартире у пенсионеров? Спасибо Вам.

А по поводу электросчётчика можно тоже узнать? За чей счёт происходит замена устаревшего, но рабочего счётчика в приватизированной квартире у пенсионеров? Спасибо Вам.

Наталья Геннадьевна

За счет собственника жилого помещения, где установлен счетчик.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Жильцы обязаны содержать счетчики и следить за их состоянием.

Если счетчики не поменяете, то показания счетчиков не будут считаться правильными и Вам будут выставлять счета на основании нормативов, а не по показаниям счетчиков.

Успехов.