Приватизация части имущества

Хотел приватизировать квартиру, в которой я не проживаю, но зарегистрирован и оплачиваю коммунальные счета. Кроме меня в квартире зарегистрированы мои родственники(3 человека), которые от приватизации отказываются и не дают согласие, т.к. мы в ссоре. Могу ли я приватизировать свою часть имущества.

, Владимир, г. Владимир
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

У вас нету доли так как квартира не ваша а муниципальная.

Приватизировать можно только всю квартиру целиком, поэтому если родственники не хотят в ней принимать участия, то вам откажут.

С уважением Александр

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

К сожалению так как Вы хотите сделать не получится.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет в вашем случае вы не сможете приватизировать часть квартиры, так как остальные зарегистрированные против этого.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Приватизация осуществляется только с согласия всех зарегистрированных в помещении лиц. Попробуйте объяснить родственникам что после 01.03.2015 г приватизация станет платной и возможно придется выкупать квартиру у государства по рыночной цене.

Желаю удачи!