8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в приватизированной квартире после смерти

Квартира была приватизирована в равных долях на моих родителей и на мою дочь, которая была несовершеннолетней на момент приватизации. В 2010 году умер папа, и его доля (1/3) перешла ко мне и к сестре, тоже в равных долях, т.е. у нас с сестрой по 1/6, у моей дочери 1/3 и у мамы была 1/3. Все необходимые документы были нами оформлены в установленном законом порядке.

Сейчас мама умерла. Завещания нет. В этой квартире мы проживали и проживаем до сих пор все вместе.

Вопрос такой: надо ли переоформлять документы на приватизацию квартиры? И что будет с маминой долей в приватизированной квартире после смерти отца, если мы ничего не будем переоформлять?

Каким образом оформляется переход права собственности?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Мы проживаем все вместе - и я, и сестра, и моя дочь. Споров и разногласий по поводу квартиры у нас нет. Вопрос только в том - надо ли обязательно оформлять мамину долю? Когда умер папа, вся эта процедура была долгой и дорогой (нотариус потребовала новый техпаспорт на квартиру, стоимость этого документа в 2010 году составляла 4 000 руб., + госпошлина и т.д.).

Если никто из нас не обратится к нотариусу по вопросу принятия наследства - что будет с этой 1/3 долей квартиры?

, Ирина, г. Тюмень
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Мамину долю наследуют наследники первой очереди, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть наследники — Вы с сестрой в равных долях (по 1/6 маминой доли), если нет других наследников первой очереди. Если уже установлено право собственности, никакой приватизации повторно делать не нужно. Нужно будет лишь оформить переход права собственности.

В итоге, у дочери будет — 1/3, и у Вас с сестрой по 1/3 (1/6 + 1/6).

0
0
0
0

Каким образом оформляется переход права собственности?

Ирина

Первоначально, для приобретения наследства наследник должен его принять. Согласно ст. 1153 ГК РФ:

Принятие наследства осуществляетсяподачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о
праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на
наследство.

В последующем, получите свидетельство и обратитесь в управление Росреестра для оформления перехода права собственности.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Ирина! При отсутствии завещания доля Вашей мамы переходит по наследству наследникам первой очереди в равных долях, т.е. к ее детям, Вам и Вашей сестре.  В итоге у вас получится 1\3  доля -у Вашей дочки, 1\3 -у Вашей сестры и 1\3 у Вас. Так получится, если Ваша сестра не откажется от наследствва в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. Если Ваша сестра откажется от своей доли, то у Вашей дочки будет 1\3 доля, а у Вас 2\3 доли.

Для вступления в права наследства Вам необходимо в 6-месячный срок обратиться к нотариусу с заявлением о вступлениив наследство. Нужно представить документы, подтверждающие родственные отношения(свидетельство о рождении), документы на квартиру, выписка из домовой книги.

Если никто из наследников за вступлением в наследство не обратиться, то наследником будете Вы, т.к. Вы фактически проживаете в данной квартире (есть понятие фактического вступления в наследство).Я правильно понимаю, что Вы проживаете в квартире, а сестра нет? Она тогда не сможет после 6 месяцев заявить о правах на наследство без Вашего на то согласия.

Документы о приватизации переоформлять не надо. Вы уже давно все собственники даннойй квартиры. А договор о приватизации лишь основание приобретения права собственности.

 Надеюсь, что мой ответ Вам понятен. Если возникнут вопросы, с уддовольствием Вам отвечу!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2017