Доля в приватизированной квартире после смерти

Квартира была приватизирована в равных долях на моих родителей и на мою дочь, которая была несовершеннолетней на момент приватизации. В 2010 году умер папа, и его доля (1/3) перешла ко мне и к сестре, тоже в равных долях, т.е. у нас с сестрой по 1/6, у моей дочери 1/3 и у мамы была 1/3. Все необходимые документы были нами оформлены в установленном законом порядке.

Сейчас мама умерла. Завещания нет. В этой квартире мы проживали и проживаем до сих пор все вместе.

Вопрос такой: надо ли переоформлять документы на приватизацию квартиры? И что будет с маминой долей в приватизированной квартире после смерти отца, если мы ничего не будем переоформлять?

Каким образом оформляется переход права собственности?

Уточнение от клиента

Мы проживаем все вместе - и я, и сестра, и моя дочь. Споров и разногласий по поводу квартиры у нас нет. Вопрос только в том - надо ли обязательно оформлять мамину долю? Когда умер папа, вся эта процедура была долгой и дорогой (нотариус потребовала новый техпаспорт на квартиру, стоимость этого документа в 2010 году составляла 4 000 руб., + госпошлина и т.д.).

Если никто из нас не обратится к нотариусу по вопросу принятия наследства - что будет с этой 1/3 долей квартиры?

, Ирина, г. Тюмень
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Мамину долю наследуют наследники первой очереди, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть наследники — Вы с сестрой в равных долях (по 1/6 маминой доли), если нет других наследников первой очереди. Если уже установлено право собственности, никакой приватизации повторно делать не нужно. Нужно будет лишь оформить переход права собственности.

В итоге, у дочери будет — 1/3, и у Вас с сестрой по 1/3 (1/6 + 1/6).

Каким образом оформляется переход права собственности?

Ирина

Первоначально, для приобретения наследства наследник должен его принять. Согласно ст. 1153 ГК РФ:

Принятие наследства осуществляетсяподачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о
праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на
наследство.

В последующем, получите свидетельство и обратитесь в управление Росреестра для оформления перехода права собственности.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Ирина! При отсутствии завещания доля Вашей мамы переходит по наследству наследникам первой очереди в равных долях, т.е. к ее детям, Вам и Вашей сестре.  В итоге у вас получится 1\3  доля -у Вашей дочки, 1\3 -у Вашей сестры и 1\3 у Вас. Так получится, если Ваша сестра не откажется от наследствва в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. Если Ваша сестра откажется от своей доли, то у Вашей дочки будет 1\3 доля, а у Вас 2\3 доли.

Для вступления в права наследства Вам необходимо в 6-месячный срок обратиться к нотариусу с заявлением о вступлениив наследство. Нужно представить документы, подтверждающие родственные отношения(свидетельство о рождении), документы на квартиру, выписка из домовой книги.

Если никто из наследников за вступлением в наследство не обратиться, то наследником будете Вы, т.к. Вы фактически проживаете в данной квартире (есть понятие фактического вступления в наследство).Я правильно понимаю, что Вы проживаете в квартире, а сестра нет? Она тогда не сможет после 6 месяцев заявить о правах на наследство без Вашего на то согласия.

Документы о приватизации переоформлять не надо. Вы уже давно все собственники даннойй квартиры. А договор о приватизации лишь основание приобретения права собственности.

 Надеюсь, что мой ответ Вам понятен. Если возникнут вопросы, с уддовольствием Вам отвечу!!!