8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земля дляинвалидов под ижс

Подскажите пожалуйста, с чего надо начать , чтоб получить землю под ижс для инвалидов?. Землю надо самим найти, и уже идти с конкретным участком? Как лучше получить землю - в аренду, а потом приватизировать, или надо будет выкупать с торгов, или ее должны дать бесплатно?. И вообще ,чтоб получить землю нужно, чтоб признали нуждающимися? И что значит нуждающиеся в жилье?

, Лилия Анатольевна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Лилия Анатольевна. Согласно ч.2 ст.30.1. Земельного кодекса РФ продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах. Вместе с тем, в соответствии со ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Однако на данный момент это право инвалидов юридически ничем не подкреплено. Согласно Областному закону от 22.07.2003 №19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» право на однократное бесплатное приобретение в собственность находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов строительства имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области в течение не менее чем 5 лет, предшествующих дате подачи заявления о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность,имеющие трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживающие с ними. 

Привожу информацию с сайта http://www.garant.ru/news/506503/ от 20.11.2013г. 

С целью защиты прав и законных интересов инвалидов на обеспечение жилой площадью разработан и направлен в Госдуму соответствующий законопроект.

Автор законопроекта – депутат Госдумы Александр Ломакин-Румянцев – предлагает установить исключение из общего правила продажи земельных участков для жилищного строительства или продажи права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства на аукционах. Предполагается, что для предоставления земельного участка инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства необходимо применять порядок, установленный законодательством РФ о социальной защите инвалидов.

Депутат указывает на приоритет норм Земельного кодекса РФ по сравнению с нормами закона о социальной защите инвалидов и на невозможность реализации инвалидами принципа первоочередности предоставления земельных участков при проведении аукциона. В связи с этим он считает целесообразным не применять торги при предоставлении инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, земельных участков для жилищного строительства.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предлагаемые изменения создают необходимые правовые условия для реализации на практике прав и законных интересов инвалидов, являющихся лицами, нуждающимися в наибольшей социальной поддержке государства.

Текст законопроекта № 388260-6 «О внесении дополнения в часть 2 статьи 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации» и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Но как я понимаю, соответствующие изменения в Земельный кодекс не внесены, поэтому участок Вы можете приобрести в общем порядке (процедура оформления описана в ст.30.1. Земельного кодекса РФ). Чтобы не искать самой земельный участок (это сложно), Вы можете отслеживать на сайте Администрации объявления о продаже конкретных земельных участков под ИЖС с торгов и подавать заявки на участие в таких торгах.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
, вопрос №4099210, Татьяна, г. Дмитров
Земельное право
На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание
На территории СНТ (юридически уже не действует, только участки ИЖС) один из участков получил назначение земли Бытовое обслуживание. Собственник данного участка организует на этом участке коммерческую деятельность: 2 открытых бассейна, мангальная зона и зона активного отдыха - "мокрый футбол". Всё это сопровождается громкой музыкой и шумом во время игры в футбол. Активность данной площадки - практически ежедневно весь летний период. На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание.
, вопрос №4098802, Наталья, г. Краснодар
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 26.11.2014