Земля дляинвалидов под ижс

Подскажите пожалуйста, с чего надо начать , чтоб получить землю под ижс для инвалидов?. Землю надо самим найти, и уже идти с конкретным участком? Как лучше получить землю - в аренду, а потом приватизировать, или надо будет выкупать с торгов, или ее должны дать бесплатно?. И вообще ,чтоб получить землю нужно, чтоб признали нуждающимися? И что значит нуждающиеся в жилье?

, Лилия Анатольевна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Лилия Анатольевна. Согласно ч.2 ст.30.1. Земельного кодекса РФ продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах. Вместе с тем, в соответствии со ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Однако на данный момент это право инвалидов юридически ничем не подкреплено. Согласно Областному закону от 22.07.2003 №19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» право на однократное бесплатное приобретение в собственность находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов строительства имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области в течение не менее чем 5 лет, предшествующих дате подачи заявления о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность,имеющие трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживающие с ними.

Привожу информацию с сайта http://www.garant.ru/news/506503/ от 20.11.2013г.

С целью защиты прав и законных интересов инвалидов на обеспечение жилой площадью разработан и направлен в Госдуму соответствующий законопроект.

Автор законопроекта – депутат Госдумы Александр Ломакин-Румянцев – предлагает установить исключение из общего правила продажи земельных участков для жилищного строительства или продажи права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства на аукционах. Предполагается, что для предоставления земельного участка инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства необходимо применять порядок, установленный законодательством РФ о социальной защите инвалидов.

Депутат указывает на приоритет норм Земельного кодекса РФ по сравнению с нормами закона о социальной защите инвалидов и на невозможность реализации инвалидами принципа первоочередности предоставления земельных участков при проведении аукциона. В связи с этим он считает целесообразным не применять торги при предоставлении инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, земельных участков для жилищного строительства.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предлагаемые изменения создают необходимые правовые условия для реализации на практике прав и законных интересов инвалидов, являющихся лицами, нуждающимися в наибольшей социальной поддержке государства.

Текст законопроекта № 388260-6 «О внесении дополнения в часть 2 статьи 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации» и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Но как я понимаю, соответствующие изменения в Земельный кодекс не внесены, поэтому участок Вы можете приобрести в общем порядке (процедура оформления описана в ст.30.1. Земельного кодекса РФ). Чтобы не искать самой земельный участок (это сложно), Вы можете отслеживать на сайте Администрации объявления о продаже конкретных земельных участков под ИЖС с торгов и подавать заявки на участие в таких торгах.