Выдает себя за известного актера

Какая статья УК РФ и какое наказание ждет, если человек в популярных сетях выдает себя за известного актера? если известен его IP address? при условии если мошенник несовершеннолетний или совершеннолетний. и еще он выкладывает фото актера от своего имени и выдает сингы, то есть автографы.

, андрей, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Какая статья УК РФ и какое наказание ждет, если человек в популярных сетях выдает себя за известного актера? если известен его IP address? при условии если мошенник несовершеннолетний или совершеннолетний. и еще он выкладывает фото актера от своего имени и выдает сингы, то есть автографы.

андрей

Добрый день Андрей! Так как вы поставили вопросы могу ответить следующее:

Данные действия не являются уголовно наказуемыми! Также сам факт достаточно сложно доказать(самый просто способ отговорки- да компьютер стоит у меня дома, но я не чего ни кому не писал, у меня были друзья).

Если он просто за себя кого-то выдаёт и это не повлекло ни каких общественно опасных последствий- то по уголовному законодательству он отвечать не будет!

андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. К административным наказанием его можно привлечь? по ip адресу можно же определить местонахождение и есть информация по компьютеру с которого сидит человек выдавая себя за актера. доказательства на лицо. информация о компьютере есть, ip адрес есть, и если внезапно нагрянуть к злоумышленнику и включить компьютер, и зайти в контакт и в Одноклассники, то страница сама откроется с фейком. а как хозяина компьютера то можно я думаю привлечь к административному наказанию, то есть штраф и поставить его на контроль в отделении полиции. как только его ip адрес засветиться в якобы он известный актер, то опять привлекать к штрафу. в общем, чтобы ему не было повадно клонировать актеров. к примеру по ip он живет в Нижневартовске, а выдает что он актер из Москвы. если говорить о вреде, то я думаю, родителям этого известного актера не приятно видеть как клон выкладывает фото, (вопрос: где он берет эти фото?) не законное приобретение и распространение фото не ему принадлежащее. если глубоко копнуть, то найти нарушение можно, не важно, уголовное или административное. главное чтобы другим стал уроком и не клонирование страницы. по сути они пользуются чужой славы, которой не заслужили.

андрей

по Кодексу об административных правонарушениях я не знаю какая статья может подойти.....

Заявление в любом случае должно подать лицо, чьи прав были нарушены. Если это лицо будет подавать- по попытаться привлечь можно, но надо понимать, что полиция не сильно заинтересованная в «траты времени» на это дело. Элементарно по той причине, что привлечение к какой либо ответственности достаточно сомнительные. Зайти к человеку в дом и включить его компьютер по данным основаниям не представляется возможным!