В чьей собственности лесополосы

Добрый день. Как определить правообладателей лесополос, если они стоят на кадастре, но право собственности не зарегистрировано? Т.е. В настоящий момент собственность на земельные участки, занятый защитными лесополосами не разграничена.

Есть ли нормативно-правовые акты, из которых следует что лесополосы относятся к собственности какого-нибудь субъекта РФ?

  • 1
    .doc
, Raded, г. Майкоп
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Ст.8 ЛК РФ 1. Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

То есть, зем участки на которых расположены лесополосы также относятся к фед собственности.

Желаю удачи!

Raded
Клиент, г. Майкоп

Здравствуйте, Ирина. Спасибо большое, что ответили.

В данный в субъектах РФ остро стоит вопрос по разграничению земельных участков, занятых лесополосами (пример - http://www.top68.ru/economy/chya-ty-lesopolosa-26809). Это и Краснодарский край и Челябинская, Тамбовская области.

Зачем их разграничивать, когда закон говорит о том, что это фед собственность. К лесному фонду относятся также лесополосы. Вопросами охраны лесополос должно заниматься мин природы вашего региона.

Желаю удачи!

Иван Иванов
Юрист

Добрый  день! Если земельные участки сформированы и поставлены на кадастровый учёт, и права на них никому не предоставлены, то согласно Земельного кодекса РФ они являются скорее всего муниципальной собственностью. Узнать, переданы ли права на данные участки можно на публичной кадастровой карте в интернете http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/, узнать правообладателя, можно заказав выписку из Росреестра.

Удачи вам!

Raded
Клиент, г. Майкоп

Здравствуйте, Максим. Спасибо за ответ.

Да, на кадастровом учете они есть, но права собственности нет. В том числе муниципальной собственностью они тоже не являются. Я не нашел ни один нормативо-правовой акт по разграничению собственности земельных участков, занятых лесополосами.