Договор дарения, приостановление регистрации

дано: квартира 60,7 метров, приватизированная в равных долях на 7 человек (муж, я, дочь, брат мужа, сестра мужа, мать мужа, отец мужа).

Наша семья состоит из 5 человек (муж, я, дочь 6 лет, сын 4 года, сын 2 года - мальчики участия в приватизации не принимали).

По программе "жилье многодетным" предложена квартира по договору мены.

Т.к. в квартире за нашей семьей жилая площадь не выделена, а только доли (просто метры), нужно выделить комнату, на которую мы и будем заключать договор мены.

Площадь данной комнаты 20 метров. На нашу семью сейчас приходится примерно 26 метров. Т.о. нам необходимо "избавиться" от лишних 6 метров (1/10 доли квартиры).

Написала договор дарения 1/10 доли квартиры на свекровь (имеет в этой квартире 1/7 доли) следующего содержания:

"даритель" безвозмездно подарил одаряемому принадлежащую ему по праву собственности 1/10 (одну десятую) доли квартиры,расположенной по адресу...., а одаряемый указанный дар принимает.

Вышеуказанная доля квартиры принадлежит дарителю по праву собственности на основании договора передачи квартиры в собственность граждан... от 12.04.10, зарегистрированного 31.05.10, за регистрационным номером..., что подтверждается свидетельством о гос регистрации права, бланк ..., выданным 31.05.10 УФРС по СПб и ЛО, о чем в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним 31.05.10 сделана запись регистрации N....

..........................................................

Регистрацию приостановили (с 07.11.14 по 06.12.14) с формулировкой:

Возникновение сомнения в наличии оснований для гос регистрации прав, предусмотренные п.1 ст.20 122-ФЗ-абз.1 п.1 ст.19 122-ФЗ: возникновение сомнения в достоверности указанных в предоставленных документах сведений - баз.1 п.1 ст.19 122-ФЗ

Предоставлен договор дарения доли квартиры от 22.10.14 на основании которого даритель дарит, а одаряемая принимает в дар 1/10 долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру.

По сведениям ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним одаряемой принадлежит 1/7 доля в праве собственности на указанную на основании договора передачи квартиры в собственность граждан N... от 12.04.10, дата регистрации 31.05.10, N....

Учитывая изложенное, государственная регистрация права общей долевой собственности на 1/10 долю вышеуказанной квартиры на основании договора дарения доли квартиры от... не может быть произведена.

Решение о проведении регистрационных действий будет принято по результатам рассмотрения дополнительно предоставленных документов.

------------------------------------------------------

Вопрос: почему приостановили регистрацию и что мне нужно изменить, переписать, донести и тп для регистрирования этого договора дарения?

Уточнение от клиента

Как и предполагали, местным регистратором просто не посчитать 1/7-1/10... типа этим никто заниматься не будет. надо просто переписать договор с одним знаменателем. в связи с этим вопрос можно ли написать так:

«Даритель» безвозмездно подарил «Одаряемому» 7/70 (Семь семидесятых) ИЗ принадлежащих ему по праву собственности 10/70 (Десяти семидесятых) доли квартиры, далее – Доля, расположенной по адресу... ... ... а «Одаряемый» указанный дар принимает. Таким образом «Даритель» остается собственником 3/70 (Трех семидесятых) доли квартиры, а «Одаряемый» становится собственником 17/70 доли квартиры.

напомню, что у нас на двоих 2/7 доли квартиры.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы.

А может все-таки написать так, с подробными расшифровками:

даритель подарил одаряемому 7/10 ОТ 1/7 доли принадлежащей ему по праву собственности (т.е. Подарил 6,07 метров из имеющихся у него в собственности 8,67 метров).... Т.о. В собственности у дарителя остается 3/70 доли (2,60 метров), а одаряемый становится собственником 17/70 долей (14,74 метров)...

Я уже боюсь ошибиться... Надо, чтобы зарегистрировали этот договор.

Как вообще принято и можно писать, "От" или "Из"?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

Есть два варианта, почему государственная регистрация приостановлена. Во-первых, некачественная работа Управления Росреестра по Санкт-Петербургу. Или разночтение между заявлением и договором. Ваша свекровь, возможно, не /написала заявление на прекращение прав на 1/7, регистрации права на 17/70, возможно вы не написали заявление на остаток своей доли. Может быть регистраторы Санкт-Петербурга не умеют считать и не понимают, что 1/10 меньше 1/7. Но в каждой ошибке есть положительная сторона. Может не надо такой договор заключать? Вашей свекрови придется заплатить налоги.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Про налоги знаю, но без этого нам не заключить договор мены и не получить квартиру в 99 метров. Сами понимаете... Заявления на оставшуюся долю я не писала, и свекровь тоже ничего более не писала, т.к. Сказали писать только договор дарения, более ничего... А если я напишу договор на свою маму? Тогда налогов уже не будет? Упростит ли это все? В данном случае нужно ли будет получать согласие всех дольщиков?

Нет, подарить вы можете кому угодно. Знаю, что дозвониться до регистраторов Питера нереально. А на какие доли написаны заявления?