Компенсация при увольнении

Добрый день! Подскажите пожалуйста как лучше сделать. Дело в том, что я сейчас нахожусь в декретном отпуске до трех лет, сейчас ребенку 1 год и два месяца. Хочу выйте на работу в полтора года по причине прекращения платы ежемесячного пособия! Но наш доп. офис банка где я работала закрылся, всех сотрудников уволили! При выходе из отпуска, я так понимаю, попадаю по сокращение??? И могу ли претендовать на все компенсации по уволнению??? Могу ли я отказаться от предложения вакансии в другом городе???

, Елена Урядова, г. Петровск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То есть, вас не могут уволить по сокращению до достижения ребенком 3х лет.

Желаю удачи!