Изменение размера алиментов

Подскажите пожалуйста как высчитать госпошлину при подаче искового заявления об изменении размера алиментов на ребенка.

, Елена, г. Уссурийск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Размер  будет определяться ценой иска в сумме алиментов, предположительно подлежащих взысканию в пределах одного года. Впоследствии   размер государственной пошлины при вынесении решения мировым судьей может быть скорректирован.(ч.1 п.6 ст.91 ГПК РФ )

Елена
Клиент, г. Уссурийск

Спасибо. Помогите пожалуйста рассчитать: если з/п 12000, выплачивалась фиксированная сумма 5000, просит взыскивать 1/4, то что с чем надо сложить/разделить/вычесть/умножить, чтобы оплатить госпошлину?

Там, где появляется конкретная сумма,
говорят об имущественном характере иска и о цене иска, т.е. о денежном
выражении предъявленного требования. И, стало быть, о госпошлине. Цена
иска по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач определяется
исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и
выдачи, но не более чем за год (п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).Причем
размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с ответчика,
исходя из приведенных положений законодательства не зависит от
заработной платы ответчика и от минимального размера оплаты труда
(МРОТ). Таким образом, размер государственной пошлины по данным
категориям дел определяется в зависимости от цены иска, которую
составляет сумма, на которую уменьшается выплата алиментов, но не более
совокупной суммы платежей за 1 год.Подпункт 1 п. 1 ст. 333.19
НК РФ устанавливает следующие ставки государственной пошлины по искам
имущественного характера в зависимости от цены иска:
— до 20 000 руб. — 4% от цены иска, но не менее 400 руб.;
— от 20 001 руб. до 100 000 руб. — 800 руб. плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.;
— от 100 001 руб. до 200 000 руб. — 3200 руб. плюс 2% от суммы, превышающей 100 000 руб.;
— от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. — 5200 руб. плюс 1% от суммы, превышающей 200 000 руб.;
— свыше 1 000 000 руб. — 13 200 руб. плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.
Например,
если ежемесячно платится 6000 руб. на ребенка, итого за год — 72 000
руб. (6000 руб. x 12 мес.), а просьба предъявляется о снижении до 5000
руб., т.е. за год — 60 000 руб. (5000 руб. x 12 мес.), то речь идет о
снижении на сумму 12 000 руб. (72 000 — 60 000). Сумма госпошлины
составит 480 руб. (12 000 руб. x 4%).