Лишат ли отцовства?

С отцом дочери в браке не состояли, было лишь установление отцовства. Дочери 6 лет, есть решение суда от 2011 года об алиментах (2,5 тыс.р.), платил он их на деле раза 2, с ребенком не общается более года и никак в его жизни не участвует. На данный момент у него еще 2 детей, говорит не может платить, мол это и так много ему начислили. Хочу подать на лишение его отцовства. Последний раз (а именно второй раз за всю историю своих алиментов) деньги прислал около месяца назад. Каков шанс что дело будет решено в мою пользу? От приставов он скрывается, находится в розыске. Должен уже более 220 тыс. руб. И как добиться выплаты долга? Имущества у него нет, сам он из деревни Псковской области, здесь не официально снимает со своей новой гражданской женой жилье.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Каков шанс что дело будет решено в мою пользу? От приставов он скрывается, находится в розыске. Должен уже более 220 тыс. руб. И как добиться выплаты долга? Имущества у него нет, сам он из деревни Псковской области, здесь не официально снимает со своей новой гражданской женой жилье.

Анна

Добрый день!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна
только в судебном порядке и только по основаниям указанным в статье 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены
родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в
том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (уклонение от уплаты алиментов может считаться злостным, если отец не платит в течении 6-ти месяцев подряд без уважительных причин);

отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе
осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или
здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если имеется хотя бы одно из указанных оснований,
вы можете инициировать дело о лишении родительских прав.