Оспаривание действий сотрудника ДПС

Доброе время суток, подскажите пожалуйста, куда необходимо обратится для оспаривания действий сотрудника ДПС.

7 апреля в 18.00 меня остановил сотрудник ДПС, я вышла из машины к этому времени сотрудник уже подошел к задней двери моей машины со словами сколько человек сидит в машине открыл заднюю дверь и начал дергать ремни безопасности у пассажиров. Когда я задала ему вопрос по какой причине меня остановили он ответил что у меня не были пристегнуты ремни безопасности, хотя я всегда пристегиваюсь, после этого он сказал что у меня не видно г/н, стал отсчитывать от машины 25 шагов, потом предложил посмотреть на мой номер и ответить вижу ли я его, на что я ответила да, после чего он заявил что я свой г/н знаю наизусть, я предложила ему пригласить другого сотрудника чтоб он посмотрел, на что он ответил я не обязан этого делать, и направился в машину для оформления протокола, я протокол ждала в своей машине он подошел ко мне через 25 мин. Протянул со словами ознакомьтесь и подпишите, я его попросила представиться так как когда он меня остановил он этого не сделал, он ответил что он это сделал и вообще я могу все прочитать в протоколе, на что я попросила его это сделать самому. Он все же представился и сказал подписаться на всех галочках. Я его спросила а вы мне мои права зачитывать не собираетесь, на что он ответил можете прочитать сами. В итоге в протоколе правонарушение было написано что у меня г/н не соответствует ГОСТу.

Как можно оспорить действия сотрудника ДПС который не представившись начал досмотр т/с, причина была якобы не пристегнутые ремни безопасности, а протокол г/н не соответствует ГОСТу?

Заранее спасибо за ответ.

, Елизавета Рябова, г. Ижевск
Анна Зобнина
Юрист

Елизавета, чтобы полно ответить на Ваш вопрос нужно видеть протокол об административном правонарушении. Из написанного могу сказать, Вас  сотрудник полиции должен был ознакомить с Вашими правами. А все нарушения, которые Вы перечислили, нужно было написать в протоколе, в графе «Объяснения». Сотрудник должен был расписать в протоколе, в чем выражается несоответствие ГОСТу Ваших номеров.

Протокол составлен по ст. 12.2 КоАП РФ, по моему мнению составлен с нарушениями, и об этом нужно говорить в суде. Во-первых, Вас лишили права на защиту, не разъяснив Вам право, что Вы можете пригласить защитника. Из написанного Вами, я поняла, что понятых не было, что также является нарушением, и расписано ли в чем выражается несоответствие ГОСТу, просматриваться номера должны не с 25 метров, а с 20. В суде также нужно будет сказать, что сотрудник полиции преследовал цель привлечь к ответственности по любой причине, что следует из его поведения.

 Судья при решении вопроса о принятии дела к своему производству при имеющихся нарушениях должен вернуть для устранения недостатков, но если все таки назначит дело к рассмотрению, то необходимо сказать, что дело подлежит прекращению, по указанным причинам.

Если дело будет прекращено, то Вы вправе подать заявления в суд о компенсации морального вреда. Удачи.