Коэффициент среднемесячной зарплаты

Применяется ли при расчете моей пенсии повышенный (северный) коэффициент среднемесячной зарплаты 1,7 если я работал вахтовым методом.

, Эдуард, г. Сочи
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, применяется

Статья 302 Трудового кодекса РФ. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом
Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате

   Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений.                   Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Эдуард!

Да. На основании ст. 302 ТК РФ

Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым
методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других
районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются
процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые
предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях;

В соответствии с действующим пенсионным законодательством при расчете пенсии используется не сам заработок, а его отношение к средней зарплате по стране за учитываемый период. По общему правилу максимальная величина этого показателя составляет 1,2. Для лиц, проживающих или длительное время работавших в северных районах (не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет в приравненных к ним местностях), где для непроизводственных отраслей централизованно установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8, этот показатель увеличен до 1,7.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Да.

В соответствии со статьей 10 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета
пенсий, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 17.04.2006 N 216 определено, что
впредь до установления размера районного коэффициента при назначении
указанным лицам пенсий применяются районные коэффициенты к заработной
плате, установленные решениями органов государственной власти СССР или
федеральных органов государственной власти, которые в соответствии с
законодательством Российской Федерации применялись при увеличении
размеров этих пенсий для граждан, проживавших в указанных районах и
местностях, по состоянию на 31 декабря 2004 г., а также действовавший на
указанную дату порядок их применения.

Размер пенсии в основном зависит от объема страховых взносов, которые ваши работодатели уплачивают за вас в государственную пенсионную систему – систему обязательного пенсионного страхования.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Эдуард. Коэффициент, о котором вы говорите, применим к тем, кто проживает на момент выхода на пенсию на Крайнем Севере или в приравненных местностях (в зависимости от места проживания свой коэффициент) или же имеет длительный «северный» стаж работы (15 лет в РКР или 20 лет в приравненной местности).

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, учитывается коэффициент, если при начислении заработной платы учитывался, и если работник работал необходимое количество времени.

В соответствии с нормами пп. 6 п. 1 ст. 28
Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в
Российской Федерации» гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, имеющим страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно мужчины и женщины, может быть назначена трудовая пенсия по старости мужчинам по достижении возраста 55 и женщинам по достижении возраста 50 лет.

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 N 261-О в стаж работы в районах Крайнего
Севера или приравненных к ним местностях, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости по нормам пп. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», включается период межвахтового отдыха.

Застрахованное лицо имеет право на трудовую пенсию по старости в соответствии с нормами пп. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в связи с работой в районах Крайнего Севера с учетом положений Определения Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 N 261-О

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям
граждан

1. Трудовая пенсия по старости
назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей
и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до
достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7
настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам по достижении возраста 45 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют
страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали
не менее 15 календарных лет в районах Крайнего
Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам,
работавшим как в районах
Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях,
трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.
При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам
Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах
Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с
уменьшением возраста, установленного статьей 7
настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный
год работы в этих районах. При работе в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах
Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего
подпункта;

7) — 12) утратили силу. — Федеральный закон от
30.12.2008 N 319-ФЗ;

13) мужчинам по
достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно
проживающим в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,
проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов,
рыбаков, охотников-промысловиков.

2. При назначении трудовой пенсии по
старости в соответствии с подпунктами 2, 6 и 13
пункта 1 настоящей статьи применяется перечень
районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при
назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем
Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

3. Утратил силу. — Федеральный закон от
30.12.2008 N 319-ФЗ.

Статья 28.1.
Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего
право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в
упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа
работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для
установления повышенного фиксированного базового размера страховой части
трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7
— 14 статьи 14
и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6
— 9 статьи 15
настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа,
дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии
с подпунктами 1
— 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи
27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом
Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона
от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2. Лицам, проработавшим не менее 15
календарных лет в районах
Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях
и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости,
предусмотренной подпунктами 1
— 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи
27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на
соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения
указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Для лиц, проживавших по состоянию на 1
января 2002 года в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
(пункт 2 статьи 28
настоящего Федерального закона), в которых установлены районные
коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка
застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации
(ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 — для лиц, проживавших в
указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников
установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 — для лиц, проживавших в
указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников
установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 — для лиц, проживавших в
указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников
установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Во всех случаях учета отношения
среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной
заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) в повышенном
размере применяется районный
коэффициент, установленный органами государственной власти СССР или
федеральными органами государственной власти. При этом, если установлены разные
районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной
плате, установленный в данных районе или местности для рабочих и служащих
непроизводственных отраслей.

Лицам, указанным в абзаце первом подпункта 6 пункта 1 статьи 28 указанного Федерального закона, в том числе лицам, в отношении которых при назначении досрочной трудовой пенсии по старости применяются положения статьи 28.1 указанного Федерального закона, отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в указанных выше размерах независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

При этом учет в повышенном размере
указанного отношения заработков осуществляется на основании сведений о заработной плате за периоды, предусмотренные абзацем седьмым настоящего пункта, включающие периоды работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях. В состав заработной платы, приходящейся на эти периоды, должны входить выплаты по районному коэффициенту за периоды работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях продолжительностью не менее одного полного месяца.

В случаях, когда представлены сведения о
заработной плате с выплатами разных по размеру районных
коэффициентов, для учета в повышенном размере указанного отношения заработков принимается последний по времени получения районный коэффициент, начисленный к представленной заработной плате в период работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.14 ФЗ О трудовых пенсиях

6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 — 5 настоящей статьи.

Этот пункт относится к пенсионерам проживающим в районах Крайнего севера и приравненных к ним.

Далее:

7. Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 843 рублей в месяц.(проиндексирован).

То есть, применяется не районный коэффициент, а увеличивается базовый размер пенсии.

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Этот абзац применяется, если пенсионер работал и в районах Крайнего севера, так и приравненных к нему.

То есть, если Вы проживаете в районе Крайнего севера или приравненном к нему, то применяется районный коэффициент при назначении пенсии.

Если имеете стаж работы в районах Крайнего севера 15 лет и страховой стаж 25 лет, то увеличивается фиксированный базовый размер страховой части пенсии, а районный коэффициент не применяется.