Работа во время больничного

Работник ушёл в очередной отпуск с 6 ноября и в этот же день ему был открыт больничный лист. Но работник в это время работает у другого работадателя на испытательном сроке. Что можно применить к этому работнику? Можно ли уволить его? Не оплачивать больничный?

, Любовь Владимировна, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Любовь Владимировна!

Нет, уволить Вы его не можете, так как у работника есть уважительная причина отсутствия на работе. Трудовое законодательство не допускает увольнение работника по инициативе работодателя  в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Болел ли работник на самом деле или нет,  это уже нужно уточнять у его лечащего врача оторый ему этот больничный лист выписал.

Не оплатить больничный лист Вы тоже не можете если он настоящий и не имеет нарушений режима.