Помощь в приватизации квартиры

Здравствуйте,подскажите может ли человек нотариально заверить свое решение в участии на приватизацию,а сам не являться лично на процесс приватизации?нас прописано 4 человека в квартире,могут ли трое участвовать в процессе приватизации а один нет,или если он пишет отказ в участии,остальные не могут приватизировать жилье по найму

, Инна, г. Железногорск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Процесс приватизации заключается в том чтобы вы подали документы на приватизацию а потом получили свидетельство о переходе права собственности.

Если вы не хотите приватизировать то вы можете написать отказ. Если этого ничего не будет то другие не смогут приватизировать квартиру, либо попробовать сделать это в судебном порядке

С уважением Александр

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Инна.

подскажите может ли человек нотариально заверить свое решение в участии на приватизацию, а сам не являться лично на процесс приватизации?

Инна

Человек может оформить нотариальную доверенность на оформление приватизации.

могут ли трое участвовать в процессе приватизации а один нет, или если он пишет отказ в участии, остальные не могут приватизировать жилье по найму

Инна

Если кто-либо напишет отказ от приватизации, то остальные смогут приватизировать квартиру в равных долях, а отказавшийся от приватизации будет иметь право пожизненного пользования квартирой.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ли если он пишет отказ в участии,

Инна

Точнее это согласие на приватизацию этой квартиры без его участия. При таком согласии остальные трое приватизируют квартиру на себя.

подскажите может ли человек нотариально заверить свое решение в участии на приватизацию, а сам не являться лично на процесс приватизации

Инна

Он может дать нотариально удостоверенную доверенность и по этой доверенности  доверенное лицо действует и совершает все необходимые действия.

Инна
Клиент, г. Железногорск

нет,чтоб человек участвовал,но не присутствовал лично

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инна!

Нотариус может заверить согласие на участие в приватизации.

а если один отказывается участвовать и не является, то и остальные трое не смогут приватизировать квартиру?

Инна

К сожалению все верно, если человек зарегистрированный в квартире, не соглашается на участие в приватизации и не пишет отказ, то в результате квартиру вообще нельзя приватизировать

Удачи Вам!