Не выплачиают зарплату

Здравствуйте! Я уволился с работы, отработал три вахты по 2 недели каждая, з.п. за вахту в среднем 36 тыс. за 3 месяца работы я получил частями 12 тыс. Расчетные не выплачивают.Подскажите как действовать.

, Ярослав, г. Нижний Тагил
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ярослав, здравствуйте! Задерживая выплату зарплаты работодатель грубо нарушает трудовое законодательство и может быть привлечен к материальной, административной или уголовной ответственности.

Вы праве обжаловать его незаконные действия в Трудовую инспекцию, прокуратуру или
в суд по вашему выбору: по месту нахождения предприятия или по месту вашего
жительства.Иски о взыскании задолженности по зарплате пошлиной не облагаются.

Перед обращением в суд или Трудовую инспекцию Вам нужно собрать все документы, которые могут подтверждать наличие трудовых отношений и размер задолженности  свидетелей, которые подтвердят вашу работу в фирме.

Возможно, что фирма обходится подобным образом не только с Вами, но и с другими гражданами. Они могут быть свидетелями.

Нормы права по которым работодатель  может быть привлечен к материальной, административной или уголовной ответственности прилагаются.

Статья140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной
платы и других выплат, причитающихся работнику

работодатель выплачивает проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после
установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 145.1. У К РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из
корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,
либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2.Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до
пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет,
либо принудительными работами на срок до
трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html