Будет ли данная квартира считаться нажитым имуществом?

В данный момент собираюсь выходить замуж, в ближайших планах продать квартиру которая принадлежит мне по праву наследования, добавить денег которые находятся на моем счету в банке и купить квартиру большей площади. Будет ли она считаться общим нажитым имуществом и сможет ли муж отсудить часть в случае развода?

Уточнение от клиента

В данный момент собираюсь выходить замуж, в ближайших планах продать квартиру которая принадлежит мне по праву наследования, добавить денег которые находятся на счету в моем банке и купить квартиру большей площади. Будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом и будет ли муж в случае развода иметь право отсудить чась квартиры

, Марина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. По общему правилу будет считаться покольку покупка будет произведена в период брака.Вам придется заключать брачный договор в котором указывать эту квартиру только вашим имуществом при расторжении брака

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Марина
Клиент, г. Москва
Брачный договор заключается до брака? Квартира будет куплена уже в браке

Посмотрите статьи 40-43 Семейного кодекса, там указаны все моменты, в ответе есть ссылка на статью 40, 42 что может касаться имущества которое будет приобретено в браке.Читайте ответы внимательнее пожалуйста