Сокращение в декретном отпуске

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

Я работаю в образовательном учреждении на основании срочного договора с сентября 2009 года. Срок моего контракта должен был истечь в июне 2012 года, но 06.02.2012 г. я ушла в отпуск по уходу за ребенком. Соответственно, контракт был продлен до достижения ребенком возраста 3х лет, т.е. до 17.04.2015 г. Не выходя на работу, я ухожу во второй декретный отпуск с 25.11.2014 г. В организации идет волна сокращений, и мне сказали, что меня сократят в апреле 2015 года. Должны ли мне продлить контракт еще на 3 года? Правомерно ли увольнение матери 3хмесячного ребенка? Если нет, то куда я могу обратиться за поддержкой.

, Татьяна, г. Оренбург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).Таким образом, увольнение в связи с сокращением штата женщины, находящейся в декрете, неправомерно.
Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав.