Льгота по налогу на имущество ИП на ЕНВД

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: Я ИП, применяемая система налогообложения ЕНВД. В собственности 2 объекта недвижимости ( магазин и склад) помещение нежилое. По объекту магазин подаются декларации по ЕНВД. Объект склад используется в предпринимательской деятельности для хранения товара, отпуск товара со склада не производятся. Объекты имеют разные адреса, отдельно стоящие здания, на расстоянии 5 метров. По складу ЕНВД не уплачиваю, декларации не подаю, т.к. площадь склада не подлежит налогообложению по ЕНВД. Написал письмо на льготу по налогу на имущество физ. лиц за 2013год , в льготе по складу отказали, т.к по этому объекту не уплачивается ЕНВД. Разрешение на УСН нет. Как доказать налоговой , что данный склад используется мною в предпринимательской деятельности ? Имею ли я право на льготу по налогу на имущество по объекту - склад?

, татьяна, г. Тамбов
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

В связи в вступлением в силу нового закона по налогу на недвижимость Ваш вопрос несколько теряет актуальность. И склад, и магазин будут облагаться новым налогом. Особенности расчета этого налога должны будут устанавливаться законом Вашего региона

татьяна
Клиент, г. Тамбов

Спасибо большое, что откликнулись. Но я речь веду о льготе по налогу на имущество за 2013год. Изменения закона по налогу на имущество с 2015 года.

Минфин давал разъяснение по этому вопросу:

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 14.01.2008 № 03-11-05/5
ЕНВД: уплата налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности…
Вопрос:
Индивидуальный предприниматель является плательщиком ЕНВД. Освобожден ли он от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении всего имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности (торговые, складские, офисные и подсобные помещения), или в отношении той части имущества, которая используется для расчета ЕНВД?
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты индивидуальным предпринимателем налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
Согласно п.4 ст.346_26 Налогового кодекса Российской Федерации уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход).
Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, освобожден от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении всего имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, а не только в отношении имущества, используемого при расчете суммы данного налога, подлежащей к уплате в соответствующий бюджет.

А далее предъявите непосредственные доказательства, что там именно Ваш товар