Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы по налогу на имущество

Какие есть льготы по налогу на имущество для юридических и физических лиц? Перечень послаблений для юридических лиц предусматривает НК РФ, а порядок налогообложения собственности граждан определён ФЗ РФ «О налогах на имущество физических лиц».

По общему определению, поскольку налог на собственность является местным налогом, кроме закреплённых НК льгот органы местного самоуправления могут устанавливать отдельные привилегии на региональном уровне. Процедура, посредством которой лица могут использовать эти преимущества должна осуществляться ими самостоятельно. Они представляют в налоговые органы, требуемые в каждом отдельном случае документы.

Рассматривая заданные вопросы пользователей на страницах онлайн-портала Правовед.RU, эксперты, отвечают, опираясь на закон.

Последние вопросы по теме «льготы по налогу на имущество»

Фильтры
Налоговое право
Оплачивать налог на имущество так как я являюсь пенсионеров заявления о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество я подал в октябре этого года
оплачивать налог на имущество так как я являюсь пенсионеров заявления о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество я подал в октябре этого года.
, вопрос №3450121, Рамиль Латыпов, г. Братск
Социальное обеспечение
Пенсионер, имеет ли право на льготы по налогу на имущество и транспортный налог
Пенсионер,имеет ли право на льготы по налогу на имущество и транспортный налог!
, вопрос №3110597, Феми, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Получение льготы по налогу на имущество для ИП
Я являюсь собственником нежилого помещения. Сдаю часть помещения в аренду как ИП, оставшуюся часть помещений использую для другого вида деятельности как ИП. Для получения льготы по налогу на имущество мне необходимо представить в налоговую инспекцию копии договоров аренды с арендаторами. Как подтвердить использование той части помещения, где я веду другую деятельность?
, вопрос №2820096, Валентин, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Буду ли иметь льготу по налогу на имущество?
Являюсь собственником нежилого торгового здания, ИП на 6% усн, пенсионер. Хочется закрыть ИП и платить налог подоходный 13%. Буду ли иметь льготу по налогу на имущество , собственность оформлена на физическое лицо.
, вопрос №2646390, Татьяна, г. Нижний Новгород
Гарантии, льготы, компенсации
Может ли действующий военнослужащий иметь льготу по налогу на имущество, если он не ВБД и выслуга менее 20 лет?
Здравствуйте! Может ли действующий военнослужащий иметь льготу по налогу на имущество если он не ветеран боевых действий и выслуга менее 20 лет?
, вопрос №2572251, Александр, рп. Свердловский
Налоговое право
Двойное налогообложение на имущество
Здравствуйте, Я ИП сдаю свою коммерческую недвижимость в аренду. Ежегодно плачу 10% с дохода налог по УСН доходы-расходы. Так как моя недвижимость участвует в предпринимательской деятельности, то я ежегодно подаю заявление на льготу по налогу на имущество. Все было замечательно до прошлого года. В 2018 году я получила письмо о том, что один из моих объектов лешился льготы по налогу на имущество так как местные власти приняли решение взымать налог 2% от кадастровой стоимости на имущество с предпринимателей, у которых объекты находятся на красной линии. Правильно я понимаю, что теперь мало того, что я налог плачу по УСН с прибыли за аренду этого объекта так еще и платить теперь на это же имущество налог на имущество. Двойное налогообложение какое то получается. Прошу помочь разобраться в данном вопросе
, вопрос №2524600, Валентина, г. Петропавловск-Камчатский
Гарантии, льготы, компенсации
Как получить льготу по налогам в данном случае?
Я Ветеран БД с 1984 года и военный пенсионер с 2014 года. Получил извещение на уплату налога за 2016 и 2017 года на имущество (гараж). В собственности: только 1шт. гараж с 2015 года. ФНС отказывает в получении льготы по налогу на имущество на иные строения, помещения и сооружения. Ссылаются на пункт 3 статьи 407 Кодекса и говорят об одном объекте налогообложения. Правы они или нет? Как получить льготу? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2197299/
, вопрос №2198736, Игорь Осянкин, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Какая предусмотрена льгота по налогу на имущество?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, застройщик ввел в эксплуатацию жилой дом с классом энергоэффективности С, через пол года при повторном подтверждении класса дом заработал по В. Получают ли жильцы льготу по налогу на имущество или нет?
, вопрос №2197296, Татьяна, г. Ковров
Гарантии, льготы, компенсации
Предоставление льгот по налогу на имущество для пенсионера
Я- пенсионер. Имею одну квартиру ( налог не плачу) и 0,5 второй ( налог оплачиваю), обе площадь 100 кв м. Можно ли применить льготу в 20 кв. м и что для этого нужно сделать
, вопрос №2147030, Александр, г. Астрахань
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы по налогу на имущество для физических лиц
Здравствуйте! Можете разъяснить про федеральную льготу по налогу на имущество физ.лица, косаемую льготы на 50 кв.метров на жилой дом. Она должна предоставляться всем физ.лицам или отдельным категориям граждан? И обязательна ли она для всех регионов, или есть территориальные различия?
, вопрос №2115526, ИРИНА, г. Славгород
Гарантии, льготы, компенсации
Какие категории граждан имеют право на льготу по налогу на имущество?
Подскажите какие категории граждан имеют право на льготу на налог на имущество и каким образом можно подать заявление в надоговую службу
, вопрос №2110645, Александр, г. Сургут
Гарантии, льготы, компенсации
Указание даты начала применения налоговой льготы
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. При заполнении формы заявления о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц какую дату начала применения налоговой льготы правильно будет указать?
, вопрос №2110331, Александр, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право на льготу по налогу на имущество?
Имею в собственности, как физическое лицо, помещения, в здании, которое включено в Перечень объектов административно-делового торгового и бытового назначения (из письма налоговой инспекции). Помещения используются в предпринимательской деятельности (сдаются в аренду). За 2017 год меня не освободили от уплаты налога на имущество, используемое в предпринимательской деятельности на основании п.7. ст.378.2 Кодекса. Правомерно ли это?
, вопрос №2079621, трусовва надежда, г. Петрозаводск
Гарантии, льготы, компенсации
Право на получение льготы по налогу на имущество для прапорщика на пенсии с 20 годами выслуги
Прослужил прапорщиком в календарном исчислении 13,5 лет, в льготном 20 лет, уволен по предельному возрасту, получаю военную пенсию за выслугу лет. Имею ли я право на получение льготы налогу на имущество и какие документы необходимы.
, вопрос №2063841, михаил, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Сохраняется ли льгота по налогу на имущество на 2017 год для ИП на УСН?
ИП на УСН без работников сдает в аренду недвижимое имущество. Сохраняется ли льгота по налогу на имущество на 2017 год?
, вопрос №1968272, Тушар, г. Астрахань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.10.2022