Льготы по налогу на имущество для физических лиц

Здравствуйте! Можете разъяснить про федеральную льготу по налогу на имущество физ.лица, косаемую льготы на 50 кв.метров на жилой дом. Она должна предоставляться всем физ.лицам или отдельным категориям граждан? И обязательна ли она для всех регионов, или есть территориальные различия?

, ИРИНА, г. Славгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, это не льгота, это вычет, который применяется по следующей схеме. Например, кадастровая стоимость вашего дома размером 100 кв.м. 1 млн. рублей. Вычет позволяет при исчислении налога не учитывать стоимость 50 кв. м., в приведенном примере не будет учитываться стоимость в размере 500 тыс. рублей. В итоге налог надо заплатить только с 500 тыс. рублей.

Во-вторых, это норма федеральная, то есть ее должны исполнять все регионы. При этом в регионах размер вычета может быть только увеличен, то есть не 50 кв.м., а 100 и т.д. В вашем городе это не сделано — это их право, не обязанность.