Мотоциклист сбил брата

Здравствуйте. Мой брат ночью шел по обочине дороги(в деревне)и его сбивает пьяный мотоциклисно (мотоцикл с люлькой), в итоге брат 1,5 месяца пролежал в больнице,ходить не мог, у него сотрясение головного мозга,множество ушибов и разрыв мышц на ноге в районе от бедра, мышцы весели по кожей как мешок.В мед.заключении написали что легкий вред здоровью.как так может быть. Суда еще не было, заявление на мотоциклист не писали, подскажите как быть?на примирение не идут,только угрозы кидают,типа если заявление напишите он напишет встречную, что мой отец его после ДТП избил, и он тоже пролежал в больнице с переломом,хотя всем известно что он,на второй же день уехал на заработки в Москву. Помогите как нам быть в суде, брат пролежал в больнице потерял зарплату на 2мес.возможности с них взыскать за принесенные убытки

, Эльвира, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Эльвира!

Если уголовное дело возбуждено, то брату надо заявить гражданский иск в рамках данного дела.

Либо можно будет обратиться с отдельным иском в гражданский суд после того как мотоциклиста признают виновным.

Брат может требовать возмещения все расходов, на реабилитацию, утраченного заработка, морального вреда и т.д.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Возможно дело возбудили и без заявления брата а по факту причинения вреда. т.е. дело точно уйдет в суд. Главное брату говорить как все было и не бояться требовать максимально возможную сумму по деньгам.

Удачи Вам!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

сначала подайте документы в страховую компанию по ОСАГО, там должны выплатить ущерб здоровью и утраченный заработок.

Если выплатят мало, то подадите иск в суд.

И не надо бояться, правда на вашей стороне.

Успехов.

Эльвира
Клиент, г. Казань

Не поняла, а причем тут очагов,как они могут переходу возместить все

ОСАГО — обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

По данному страхованию пострадавшим в ДТП выплачивают компенсацию причиненного вреда.

Успехов.