Без договора проработал пол года

Добрый день! Работал на одного ИП. По поводу договора - потом оформим, позже и т.д. В мои обязанности входило: склад, продажи, оформление продажных документов по программе "Мой склад", содержание двух касс (черный и белый нал). Пол года проработал, а вчера ушел, т.к. все надоело. Рабочий день обещали с 9 до 18.30. Как оказалось с 9 до 18.30 только ответы на телефон, а с 18.30 и до поздна - сбор и сортировка заказов. И так каждый день. Выходной один раз в неделю. Вопрос в следующем. Если я абсолютно точно знаю что работал с двумя кассами, если ИП накалывал людей и продолжает это делать и по сей день - КУДА мне можно обратиться и вывести его на чистую воду? Кстати, мне сегодня этот ИП сказал что я не получу зарплату за ноябрь месяц, т.к. оштрафован по причине вчерашнего ухода с рабочего места.

, Владимир, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Вас не могут оштрафовать так как это не предусмотрено трудовым кодексом

Чтобы вывести ИП на «чистую воду» напишите заявление в ИФНС с изложением подробной информации.

С уважением Александр Меркулов

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Если я абсолютно точно знаю что работал с двумя кассами, если ИП накалывал людей и продолжает это делать и по сей день — КУДА мне можно обратиться и вывести его на чистую воду? Кстати, мне сегодня этот ИП сказал что я не получу зарплату за ноябрь месяц, т.к. оштрафован по причине вчерашнего ухода с рабочего места.

Владимир

Приветствую Вас. Жалобы на ИП нужно подавать в прокуратуру и государственную инспекцию труда. По поводу заработной платы и.т.д., нужно обращаться в суд с требованием об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, взыскании заработной платы. Учтите, что Вам нужно будет доказать, что Вы работали у этого ИП в суде.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Вам в первую очередь необходимо подать жалобу в государственную инспекцию труда на действия работодателя, а именно не оформление трудовых отношений и не выплата зарплаты. А в прокуратуру жалобу по факту двойных касс. После чего Рекомендую обратиться в суд с требованием признать отношения трудовых. В случае выигрыша с ипотекой возведут все взносы в пенсионный и иные фонды, а так же заработную плату и судебные расходы. Желательно чтобы Вы смогли обеспечить чашку свидетелей которые подтвердят что Вы действительно работали.

Главное не без действовать.

Удачи Вам!