Снижение оклада беременной

В компании работает глубоко беременная женщина с большим официальным окладом. Работодатель хочет вполовину снизить ее оклад до ухода в декретный отпуск. Как это можно сделать ? И возможно ли это сделать вообще?

, Лена, г. Барнаул
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лена

Оклад могут снизить, если исключат какую-то обязанность из должностной инструкции. При этом изменение определенных сторонами условий трудового договора(в том числе, об оплате труда) допускается только по письменному соглашению сторон (ст.72 ТК РФ).  Кроме того, работодатель обязан не позднее чем за 2 месяца письменно уведомить о предстоящем изменении размера з/платы, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений (ст.74 ТК РФ).

С уважением Арутюн