Изменения ВРИ в зонах реакреации

Здравствуйте! "Подарили" участок земли -10 сот, назначение - сельхозземли, вид разрешенки - сельхоз производство, выяснилось что по генплану этот участок находится в зоне Р-1(рекреационные земли). Вопрос -возможно ли перевести разрешенку под дачное строительство (например создать ДНП, здесь размежевано около ста участков по 10 сот. или в индивидуальном порядке), или не стоит рисковать, а сразу добиваться разрешения на строительство домов отдыха с площадками для игр и т.п. о чем и гласит ПЗиЗ МО

, Вадим, г. Оренбург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Вадим, а в чем риск? Какое муниципальное образование? Если дачное строительство указано как условно разрешенный вид использования, то можно попробовать перевести. Или оно не относится к условно разрешенным видам согласно ПЗиЗ данного муниципального образования?

Вадим
Клиент, г. Оренбург

МО Татаро-каргалинский сельсовет

Выдержка из ПЗиЗ:

Статья 46.5. Градостроительные регламенты. Рекреационные зоны.

Р-1. Зона отдыха, городских парков, скверов, садов.

Зона предназначена для организации парков, скверов, бульваров, используемых в целях кратковременного отдыха, проведения досуга населения, размещения спортивных сооружений и комплексов местного значения, размещения объектов отдыха местного населения и туризма, а также обслуживающих объектов, вспомогательных по отношению к основному назначению зоны.

Основные виды разрешенного использования:

 парки;

 набережные;

 скверы, сады, бульвары;

 регулируемая рубка деревьев;

 вспомогательные строения и инфраструктура для отдыха: бассейны, фонтаны, малые архитектурные формы;

 игровые детские площадки;

 спортивно-зрелищные сооружения;

 физкультурно-оздоровительные сооружения открытого типа с проведением спортивных игр со стационарными трибунами вместимостью до 100 мест;

 учреждения отдыха и туризма;

 лодочные станции;

 лыжные спортивные базы;

 конно-спортивные базы;

 водноспортивные базы;

 спортплощадки;

 прокат спортивного и игрового инвентаря;

 комплексы аттракционов, игровые залы, бильярдные;

 танцплощадки, дискотеки;

 летние театры и эстрады;

 тир;

 озеленение.

Вспомогательные виды разрешенного использования:

 некапитальные вспомогательные строения и инфраструктура для отдыха;

 некапитальные строения предприятий общественного питания;

 сезонные обслуживающие объекты;

 пункты оказания первой помощи;

 автостоянки для временного хранения индивидуальных легковых автомобилей.

 жилые дома для обслуживающего персонала;

 элементы благоустройства.

Условно разрешенные виды использования:

 общественные туалеты;

 площадки для выгула собак;

 парковки;

 резервуары для хранения воды;

 объекты пожарной охраны;

 конфессиональные объекты;

 торгово-выставочные комплексы;

 киоски, лоточная торговля, временные павильоны розничной торговли, обслуживания и общественного питания;

 водозаборные скважины;

 водонапорные башни;

 спортивные площадки с капитальными объектами обслуживающего назначения.

Предельные значения параметров земельных участков и разрешенного строительства устанавливаются посредством подготовки проектов планировки территории и (или) проектов межевания территории.

Примечание:

В границах данной зоны допускается проектирование, размещение, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Вадим, дачным строительством здесь даже не пахнет. Поэтому обращение Ваше бесполезно. Для присвоения участку вида разрешенного использования дачное строительство необходимо исключать Ваш участок из данной территориальной зоны и включать его в другую территориальную зону, а это внесение изменений в ПЗиЗ. Сомневаюсь, что ради Вас одного кто-то это будет делать. Поэтому придется довольствоваться тем перечнем, который Вы привели. Выбирайте, что больше нравится:)