Сокращение на работе

Добрый день!

На работе грядет сокращение.

Вопрос заключается в следующем:

1.За 2 месяца работодатель обязан уведомить о том, что меня сокращают. За какой период времени я обязана подписать уведомление?

2.За эти 2 месяца, если выходит так, что я оказываюсь в положении, тогда работодатель меня увольняет или я могу принести справку в течении этих 2х месяцев и меня не уволят?

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день!

1. Предполагается, что Вы подпишите уведомление, как только Вы его получите. При этом работодатель, обычно, использует все способы, чтобы зафиксировать момент получения Вами такого уведомления. Иными словами, если Вы не подпишите, а работодатель докажет, что уведомил Вам, но Вы отказались подписать или не подписали, 2 месяца будут исчисляться с момента отказа от подписи (уклонения от подписи, уведомления).

2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Увольнение на основании сокращения численности штата (должности) является именно таким увольнением — по инициативе работодателя.

Есть судебная практика, где суд отмечает, что при представлении работником медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, она не может быть уволен по сокращению численности или штата работников.

С уважением

Выдаевич Дмитрий.

Ксения
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ!

Уточнение: а если за эти 2 месяца я принесу справку меня не уволят? Или, если я подписала уведомление ранее, то они уволят несмотря на мое положение?

Ксения, в случае, если Вы принесете справку в течение двух месяцев после уведомления о сокращении численности штата (должности) увольнение будет являться незаконным.

Подписание Вами уведомления не будет являться основанием для увольнения в случае обнаружения Вашей беременности в течение 2 месяцев после уведомления.

С уважением

Выдаевич Дмитрий.