Порча имущества в съемной квартире

Помогите пожалуйста!!!Я снимала квартиру с парнем(не женаты) , заключили договор но не заверен у натариуса, через месяц мы расстались и я съехала с квартиры, но хозяйке не сказала об этом, прошел месяц с моего переезда и мне позвонила хозяйка квартиры и сказала что в квартире испорчен диван и пол, договор был оформлен не на меня а на парня, мои ФИО вписали как проживающая в квартире. Несу ли я какую-то ответственность если я там месяц уже не живу и в договоре моих паспортных данных нет???

, Александра Сергеевна, г. Ессентуки
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Несу ли я какую-то ответственность если я там месяц уже не живу и в договоре моих паспортных данных нет???

Александра Сергеевна

Приветствую Вас. Эти суммы хозяйка должна взыскивать с парня, с которым и был заключен договор, ито если докажет что вред причинен им. С Вас может взыскать только в случае, если докажет что именно Вы причинили вред, а она этого сделать не сможет.

Александра Сергеевна
Клиент, г. Ессентуки

То есть я никакой ответственности не несу ? Хозяйка пугает меня милицией и говорит что мои ФИО в договоре есть значит тоже должна выплачивать ущерб

То есть я никакой ответственности не несу? Хозяйка пугает меня милицией и говорит что мои ФИО в договоре есть значит тоже должна выплачивать ущерб

Александра Сергеевна

Это полный бред, даже не слушайте.

Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Каждый отвечает за те действия, которые совершил. Каждый несет ответственность в том случае, если его вина доказана.

Исходя из вашего вопроса, в заключенном договоре вы значились в качестве лица, проживающего совместно с нанимателем.

В соответствии с ч.3 ст. 677 Гражданского кодекса РФ наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.

Т.е. претензии наймодателя (хозяйки) должны быть адресованы нанимателю — тому, кто подписал договор в качестве такового. И так было бы даже в том случае, если бы именно вы нанесли вред имуществу наймодателя (хозяйки).

Поэтому ваша позиция должна быть такой: «Я не наниматель, адресуйте все претензии к нему, в соответствии с действующим законодательством. Я не отвечаю за его действия».

В свою очередь, сообщаю вам о том, что отсутствие нотариального заверения договора, так же как и отсутствие ваших паспортных данных (вы по телефону уже согласились, что вы — это вы, т.е. лицо, которое ранее совместно проживало с нанимателем) значения для спора не имеют.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александра!

Гражданский кодекс РФ Статья 1064.

Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Таким образом, если Вы не причиняли какой-либо вред имуществу, принадлежащему лицу, у которого снимали квартиру, то возмещать ничего не должны. Такие договора не подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Однако в Вашем случае необходимо было известить наймодателя о том, что Вы уезжайте из квартиры. В идеале нужно было составить акт приема-передачи или хотя бы написать от руки расписку, что ваш наймодатель не имеет к вам претензий.

Если дойдет до судебного разбирательства, то собственник имущества должен будет доказать кто является причинителем вреда.

С уважением,

юрист Сергей Васильев